Хинштейн требует привлечь к ответственности руководство «Северстрой-Инвест», оставившее дольщиков без квартир

14 марта 2014, 15:49 | Репортеръ
Депутат ГД РФ Александр Хинштейн, прибывший сегодня в Киров, проверил итоги работы по оказанию помощи обманутым дольщикам и встретился с кировчанами, которым областные власти уже помогли получить квартиры.

Визит заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействия коррупции Александра Хинштейна начался с посещения стройплощадки на улице Солнечной, 16. Граждане, вложившие средства в строительство этого дома, ждут заселения с конца 2012 года. Однако дом до сих пор не сдан. Когда Александр Евсеевич поинтересовался у застройщика, почему объект до сих пор не сдан, а люди ждут обещанных квартир уже больше года, представитель застройщика - ООО «Северострой-Ивест» - объяснил это недостатком денежных средств.

Замглавы департамента строительства и архитектуры Кировской области Андрей Перминов рассказал, что в настоящее время введена в эксплуатацию первая секция дома. В ближайшее время будет получено разрешение на ввод второй секции. На третьей - последней секции дома - стройработы все еще продолжаются. Предварительный срок сдачи - лето текущего года. «Для завершения работ и присоединения третьей секции к инженерным сетям требуется около 6 млн рублей», - заметил представитель застройщика.

«Я все понимаю, - ответил Хинштейн. - Но почему люди должны страдать из-за того, что у вас не хватает денег на строительство?! Они свои средства вложили, а квартиры вы им до сих пор не предоставили. 6 млн - не такая и большая сумма. Ее можно найти. В конце концов, вы можете продать некоторое свое имущество, привлечь инвесторов. То, что дом до сих пор не сдан, - только ваша вина. И люди страдают из-за вас. На сегодняшнем совещании у губернатора будет присутствовать начальник УМВД по Кировской области. И мы доведем до его сведения данную информацию. Недобросовестные застройщики должны нести ответственность за свои действия».

Врио губернатора Кировской области Никита Белых заметил, что на совещании будет обсуждаться и тема сдачи этого дома. Власти, по словам Белых, постараются найти какое-то решение, чтобы дом был достроен в самое ближайшее время.

«А если застройщика признают банкротом? И наш дом он так и не достроит? Что делать нам?», - спросили дольщики у Хинштейна. На их вопрос Александр Евсеевич ответил, что у дольщиков этого дома на руках есть судебные решения о том, что они являются собственниками квартир. «Вы не останетесь на улице в любом случае, - успокоил дольщиков Хинштейн. - Губернатор знает, что тут происходит. Власть от вас не бежит, а идет вам навстречу. Вас никто не бросит».

Следующим объектом, который посетил Хинштейн стал многострадальный дом на улице Физкультурников, 8, дольщики которого также пострадали от действий недобросовестного застройщика. К приезду Хинштейна, у одного из подъездов дома уже собрался народ. Были те, чьи права собственности уже восстановлены и те, кому еще предстоит пройти эту процедуру.

Для окончания строительства дома правительство совместно с Кировской региональной ипотечной корпорацией разработали программу, в результате которой у 65 граждан квартиры были выкуплены по уплаченной ими цене договора с застройщиком. Денежные средства были перечислены на их счета, затем с теми, кто изъявил такое желание, были заключены договоры купли-продажи квартир, с возможной доплатой. Таким образом, права граждан были полностью восстановлены.

Глава департамента строительства и архитектуры Вадим Перминов заметил, что 65 человек из этого дома получили право собственности еще в первом полугодии 2013 года. «Люди заселяются, делают ремонт, живут, - отметил Вадим Перминов. - На сегодняшний день дом заселен примерно на 50%. Все права собственности восстановлены».

В настоящее время идет работа по восстановлению прав дольщиков квартир второй и третьей очереди строительства (пристроя).

Ирина Маслова - одна из обманутых дольщиков дома по ул. Физкультурников, 8 спросила у Александра Хинштейна, будет ли оказана помощь тем, чьи права собственности еще не восстановлены. «Разрешение было выдано только на строительство трех этажей дома (первая очередь). Наши же квартиры находятся на 4 и 5 этажах дома. Будем ли мы включены в реестр обманутых дольщиков и ждать ли нам помощи? Потому что в департаменте строительства нам сказали, что мы входим во вторую очередь, а из первой нас исключили...», - посетовала женщина.

Александр Хинштейн заметил, что для того, чтобы попасть в перечень обманутых дольщиков, необходимо иметь документы, подтверждающие участие в строительстве. «Это должен быть либо документ, подтверждающий ваше участие в строительстве дома, либо судебное решение, по которому вы признаетесь потерпевшей от действий недобросовестных застройщиков. Либо должно быть постановление следователя-дознавателя, в котором говорится, что вы - потерпевшая от действий недобросовестных застройщиков. Если у вас есть хотя бы один документ из этого, что без проблем вы попадаете в реестр обманутых дольщиков и можете рассчитывать на помощь».

Что касается очередности, за которую также переживала женщина, то врио губернатора Кировской области Никита Белых заметил, что очередности как таковой нет. «Первая, вторая очередь - это понятийн ые обозначения сотрудников департамента строительства, - заметил Белых. - Первая очередь - это уже сформированный список. Конечно, он может дополняться теми, кто документально подтвердит свое участие в строительстве и то, что он был обманут».

«Я вчера читала вас в твиттере , - сообщила Хинштейну Маслова, ободренная тем, что она вместо с другими дольщиками может рассчитывать на помощь властей. - Вы писали, что внесли в Госдуму законопроект, чтобы недобросовестных строителей наказывали и сажали на 5 лет. Мы вас в этом полностью поддерживаем! А то их судят за превышение должностных полномочий. А какое же тут превышение, если это - мошенничество!»

Хинштейн расплылся в улыбке и сказал, что ему приятно это слышать. «Будем надеяться, что ваши беды разрешаться в скором времени», - заметил Александр Евсеевич.

Среди собравшихся людей были и те, чьи беды по получению квартир уже разрешились. Один из жильцов дома, чья квартира находится в списке тех, кто уже восстановил права собственности и получил ключи, заметил, что с Хинштейном они встречались чуть более года назад, когда он также надеялся на помощь властей. А сегодня его право собственности восстановлено, уже почти год он с семьей живет в собственной квартире. «Живем счастливо. Надеюсь, будем жить долго. И богато», - заметил мужчина.

От лица жителей дома, чьи права были восстановлены, мужчина выразил Хинштейну и Белых благодарность, вручил благодарственные письма и пригласил к себе в дом «попить чаю». Белых и Хинштейн с радостью согласились побывать в гостях и удалились на чаепитие.

Последним пунктом, где побывали Хинштейн и Белых, стала строительная площадка в слободе Зиновы. Там их ожидала приятная миссия: вручение ключей от квартир четырем кировчанам - жертвам так называемых «двойных продаж» на объектах по ул. Сурикова, 33 и ул. Свободы, 130. Никита Белых заметил, что в конце прошлого года правительство начало оказывать поддержку обманутым дольщикам этих домов. «Людям предлагалось выбрать форму поддержки в виде денежных выплат или предоставления квартиры. Конкурсный лот на предоставление квартир выиграла Кировская региональная ипотечная корпорация, у которой был сформирован жилищный фонд.

Никита Белых отметил, что работа по защите прав обманутых дольщиков и жертв «двойных продаж» - непростая и достаточно затратная для региона. «Сегодняшнее событие - это не просто вручение ключей. Это, пусть и локальный, но - триумф справедливости в отношении тех людей, которые стали жертвами мошенников, - заметил Белых. - Это сложная и достаточно затратная работа. Но я считаю, что это именно тот случай, когда нужно идти на затраты. Поскольку это и вопрос доверия к власти, и вопрос защиты интересов наших граждан».

Александр Хинштейн отметил, что он очень рад тому, что сегодня жители получают ключи от квартир. «Принятый закон в Кировской области, согласно которому оказывается помощь обманутым вкладчикам - один из самых прогрессивных с точки зрения решения подобной проблемы. Несмотря на то, что регион не самый благополучный в экономическом плане, помощь обманутым дольщикам оказывается. И сегодняшнее вручение ключей наглядно показывает, что то, что обещает власть - это не болтовня, а реальное решение проблем», - заметил Хинштейн.

Комментарии (6)К последнему
Некрасов | 14 марта 2014, 16:01 #
почему на лице у никиты всегда такое ужасное выражение... такое ощущение, что то ли он тужится, то ли ему больно, то ли он тужится и ему больно? вот сочувствую ему, реально!
Гость_избиратель | 14 марта 2014, 16:13 #
я не понял..у нас два депутата Госдуры от Едра избранные от Вятушки...а зачем энто тот приехал???Те че ваще не справляются!
Некрасов | 14 марта 2014, 16:16 #
просто они так целоваться не умеют)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ