Кировские коммунисты оспаривают назначение Романа Антонова в суде

17 марта 2014, 15:22 | Репортеръ
Ответчиками по иску депутатов ЗакСобрания Кировской области Виктора Женихова и Марины Созонтовой выступают врио губернатора Никита Белых и председатель ОЗС Алексей Ивонин.
Никита Белых (справа) и Роман Антонов (слева).
Никита Белых (справа) и Роман Антонов (слева).

Руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Виктор Женихов и вице-спикер Марина Созонтова обратились в Кировский областной суд с иском к врио губернатора Кировской области Никите Белых на приказ о назначении Романа Антонова первым заместителем председателя правительства Кировской области. Соответчиком по иску выступает спикер ОЗС Алексей Ивонин.

В канцелярии облсуда подтвердили, что иск от депутатов ОЗС поступил 13 марта. В нем обжалуются два приказа за подписью врио губернатора Никиты Белых: № 18 от 5 февраля 2014 года, в котором господа Матвев и Щерчков лишились приставки «первых замов» и стали просто заместителями председателя правительства Кировской области, №30 от 20 февраля 2014 года, согласно которому Роман Антонов получает должность «первый заместитель председателя правительства Кировской области»; а также постановление ЗакСобрания региона №33/1 от 20 февраля текущего года «О согласовании кандидатуры Антонова Р.В. на назначение на должность первого заместителя Председателя Правительства Кировской области».

Как сообщил лидер кировских коммунистов, депутат ГосДумы Сергей Мамаев поводом для иска послужило нарушение «законов Российской Федерации и Кировской области». Мамаев настаивает: Никита Белых, находясь в статусе врио не имел права не просто назначать Романа Антонова на должность первого зампреда, а еще и снимать этот статус с двух своих замов - Дмитрия Матвеева и Сергея Щерчкова. «По закону Кировской области они должны были в таком случае пройти повторное согласование», - отмечает Сергей Мамаев.

Привлечен к ответу в иске и спикер ОЗС Алексей Ивонин. «Когда на ОЗС проходила эта незаконная процедура, Ивонин не правильно себя повел: как флюгер, не дал слово прокуратуре, а использовал заключение юридической службы ОЗС, а прокурор остался в стороне», - возмущается коммунист. «Я написал запросы в генеральную и областную прокуратуры, - добавляет Мамаев. - Пришел промежуточный ответ из генпрокуратуры, в котором местному ведомству поручается провести проверку по данному факту».

«Губернатор попал в ступор - его решение незаконное, он превысил свои полномочия, на что он рассчитывает - не понятно», - рассуждает Сергей Мамаев.

Алексей Ивонин был недоступен для комментариев, а в его приемной категорично заявители, что и правовое управление комментариев СМИ не дает.

Комментарии (1)
Гость_1 | 18 марта 2014, 08:11 #
Дергают губера
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ