Депутаты снизили налог на землю под гаражами

26 марта 2014, 14:54 | Репортеръ
Налоговая ставка для земельных участков под гаражами и овощными ямами составит 0,3%.
Депутаты снизили налог на землю под гаражами
Фото: Вадим Коновалов

На заседании Кировской городской думы депутаты приняли решение о снижении ставки налога на земельные участки, занятые гаражами. Теперь налоговая ставка составит 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка.

На гордуме депутаты отметили, что после того, как в прошлом году изменилась кадастровая стоимость земли, то плата за земельный участок для граждан выросла сразу в 6,5 раз. Депутаты отметили, что после такого повышения им стали звонить избиратели с просьбами «сделать что-то».

«Граждане не только к вам обращались, - отметил глава города Владимир Быков. - К депутатам, губернатору области, в администрацию города стали поступать многочисленные обращения граждан. Мы разобрались в данном вопросе, и благодаря нашей совместной работе с областным правительством, решили его положительно. Все начисления по арендной плате будут пересмотрены с учетом внесенных сегодня изменений».

Напомним, ранее налоговая ставка на земельный участок под гаражами составляла 1,5%. С учетом принятых депутатами изменений, сейчас налоговая ставка составит 0,3% к размеру кадастровой стоимости земельного участка.

Комментарии (2)
Гость_еще | 26 марта 2014, 15:47 #
23 марта 2014 г.
Главе города Быкову В.В

КОПИЯ
полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Бабичу М.И.
Губернатору Кировской области Белых Н.Ю.
Главного федеральному инспектору по Кировской области Чечеватову А.И.
Главе администрации города Кирова Драному Д.Н
от «Движение по защите прав
гаражных кооперативов»

Уважаемый Владимир Васильевич!

Обращается к Вам «Движение по защите прав гаражных кооперативов», представляющее интересы более 3650 автолюбителей.

Известие о повышении арендной платы за землю под гаражными кооперативами города Кирова было воспринято автолюбителями с большим возмущением и негодованием. Было написано множество индивидуальных писем-жалоб в различные инстанции с просьбой пересмотреть и снизить размер арендной платы за землю под гаражами до уровня 2013 года, с учётом его дальнейшего роста в пределах уровня официальной инфляции. В жалобе прокурору города Кирова была озвучена просьба провести проверку на предмет законности и обоснованности повышения арендных платежей, а так же соответствия региональных и муниципальных нормативных актов Федеральным Законам и постановлениям Правительства РФ.

Однако, каких-либо внятных объяснений по поводу многократного повышения арендной платы ни прокуратура, ни власти города до сих пор не представили.

В результате появления огромного количества жалоб и заявлений от многочисленных гаражных кооперативов и простых граждан – собственников гаражей и овощных кладовок, широкой огласки этого вопроса через СМИ, а также намерение участвовать и проведение массового митинга 16.03.2014 у Дворца пионеров представители городской думы объявили о возможности лишь некоторого снижения размера арендной платы.

19 марта представитель депутатского корпуса в своём выступлении по телевидению официально заявил, что процентная ставка по аренде земли под гаражами, возможно, будет снижена в два-три раза, и данное снижение ничуть не отразится на городском бюджете. Остаётся только догадываться, до каких пределов она была изначально завышена! Такие заявления не меняют общей картины происходящего: арендная плата увеличена в разы. Подобные явления, происходящие в нашем городе почти каждый год, не удивительны. Достаточно вспомнить:

- 2008 год – повышение платы за аренду земли для ГСК - в 2,5 раза;

- 2009 год – повышение платы за аренду земли для ЖСК и ТСЖ - в 80 раз;

- 2011 год – повышение налога на имущество граждан - в 30-50 раз,

и, наконец, нынешнее повышение платы за аренду земли для ГСК и владельцев овощных кладовок - в 6 и более раз. При этом увеличение платы всегда происходит в разы и уже приобрело систематический характер. На фоне происходящего такие явления, как ежегодное увеличение стоимости коммунальных услуг, тарифов на воду и энергоресурсы на 15-20%, сравнимо с «детской шалостью». А вот на случай, если «не прокатит», и народ начнёт возмущаться, то никогда не поздно чуть-чуть отыграть назад, при этом во всеуслышание заявить, что всё это делается исключительно, идя навстречу просьбам и пожеланиям людей с проявлением заботы о них и их благосостоянии. На практике такая забота оборачивается очередным обманом и подрывом доверия к властям. Не смотря ни на что, из года в год власть использует одни и те же, уже отработанные приёмы. Подобные действия неизбежно привели к недовольству народа, а так же росту социальной напряжённости.

Наше движение имея поддержку на сегодняшний день более 3650 автолюбителей — членов гаражных кооперативов, требует от депутатов городской думы на заседании 26 марта 2014 года вернуть арендные платежи за землю под гаражами на уровень 2013 года с последующей индексацией не выше уровня официальной инфляции.

Призываем вас, уважаемые депутаты, трезво оценивая создавшуюся обстановку, осознанно подойти к повторному обсуждению данного вопроса. На апрель месяц, в случае игнорирования мнения «Движения по защите прав гаражных кооперативов», нами намечено проведение массовых пикетов по защите своих прав.

На сегодняшний день ГСК физически не могут собрать деньги на оплату аренды, потому как многие члены кооперативов просто отказываются платить выставляемые суммы. Выкупить землю могут только те кооперативы, в которых у всех владельцев гаражей оформлено право собственности, а это – единицы. Если не будет принято решение о снижении платы до уровня 2013 года, то нам в перспективе не остаётся иного выбора как закрыть кооперативы и расторгнуть договора аренды. В этом случае бремя забот по сбору средств на оплату аренды ляжет на администрацию города, которая вынуждена будет заключить договор аренды с каждым владельцем гаража.

Председатель М.И. Костомаров
Гость_Макс | 26 марта 2014, 17:40 #
Херачь бумажки писать быстрей, можно успеть ещё народным героем стать! Типа решил проблему гаражников!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ