Депутаты ОЗС не решились просить Путина об отмене соцнорм на электроэнергию

27 марта 2014, 16:01 | Юлия Кожевникова
На состоявшемся сегодня, 27 марта, пленарном заседании ОЗС было рассмотрено обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не вводить социальную норму потребления коммунальных услуг. Особую дискуссию вызвал вопрос: кому адресовать обращение.
Депутаты ОЗС не решились просить Путина об отмене соцнорм на электроэнергию

В соответствии с Указом президента Российской Федерации и распоряжением правительства утвержден комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в Российской Федерации, предусматривающий введение в период 2013 - 2015 годов социальной нормы потребления коммунальных услуг по электроснабжению, водоснабжению, отоплению и газоснабжению.

С 1 сентября 2013 года реализован пилотный проект по применению социальной нормы энергопотребления в 7 субъектах РФ (Забайкальский, Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская и Самарская области). Однако, как отметил депутат Виктор Женихов, итоги реализации пилотных проектов выявили сущностные недостатки предлагаемого механизма и общий рост социальной напряженности в связи с крайне неясным и механизмом установления как величины социальной нормы электропотребления, так и тарифов на электрическую энергию.

Ряд депутатов считает данный вопрос крайне актуальным и требующим особого внимания органов государственной власти. Так, по их мнению, применение социальных норм потребления коммунальных услуг не даст экономического эффекта и вызовет негативную реакцию со стороны населения. Поэтому было принято решение обратиться к президенту с просьбой отказаться от введения социальных норм потребления коммунальных услуг в РФ.

Между тем, депутат Николай Киселев возразил, что это обращение нужно адресовать не к президенту, а к правительству, а лучше и вовсе отложить рассмотрения этого вопроса. «Мы научены горьким опытом, когда нам выкручивают руки, что если мы не примем такие-то законы, то нам такая-то сумма не будет выделена. Правительств и Госдума выполняют Указы президента, поэтому они эти вопросы не решат, - возразил Женихов. - У нас не должно быть страха перед президентом, что мы уже боимся что-то возразить. Все не поддерживают введение соцнорм. Сейчас внедряются счетчики, хоть какой-то порядок стал наводиться. Люди привыкли, а мы опять их начинаем нервировать. Думаете, что наши люди до без конца будут терпеть?»

Его также поддержали Михаил Курашин и Константин Мошуренко, по мнению которых необходимо обращаться к президенту, ведь именно он был инициатором Указов, а не правительство, которое их выполняет. «Указание давал президент, поэтому и обращение нужно направлять на президента. Бояться тут нечего, - добавил вслед Владислав Гукасов. - Надо работать на опережение, иначе завтра может быть поздно. Норма не нужна, в конечном итоге люди будут больше платить».

«В нашей стране ручное управление и решение принимаются в одном месте. Почему жители Крыма могли писать обращения напрямую президенту, а Кировская область не имеют право?! - возмутился Дмитрий Русских. - Принятие соцнормы - это скрытая форма поднятия тарифов на электричество. Если нам сегодня удаться опередить или не допустить, то это, однозначно, во благо жителей Кировской области, иначе они не в состоянии будут оплачивать».

Попытался убедить депутатов, что президент - это «не тот адресант» и присутствующий на пленарном заседании зампред правительства Александр Галицких: «Президент дал поручение правительству, которое сначала вводит, потом заявляет о пилотных регионах и откладывает на два года. И если и спрашивать, то с правительства за то, как проходит в пилотных регионах эта работа».

Обращение к президенту с просьбой не вводить соцнорму потребления коммунальных услуг поддержали и представители РСТ по Кировской области, а также сенатор Олег Казаковцев. Однако, несмотря, на явные доводы, проект постановления не набрал нужно количества голосов депутатов (26 - «за», 2 - «против» и 17 - «воздержались»). Между тем, в конце пленарного заседания Виктор Женихов высказался, что обращение, пусть и не всем Заксобранием, все-таки будет направлено президенту.

Комментарии (3)
Гость_ Русский | 28 марта 2014, 00:19 #
Кто против обращения ,тот явно не на своих местах. На улицу таких бюрократов дороги делать,они зря штаны в кабинетах протирают...Это самый "сладкий"для них вариант...Придёт время народ всё вспомнит и как назло мягкого кресла казённой Камри вовремя под ж... не окажется, чтоб свинтить за бугор по-быстрому...
Гость_Николай | 28 марта 2014, 07:24 #
А чувство самосохранения жмет! Разве можно расстраивать Президента, вдруг осерчает?
Гость_Выдра | 28 марта 2014, 08:35 #
Воздержание вредит здоровью! Пусть не проголосовавшие депутаты сами живут на эти соцнормы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ