Кировские предприниматели внесут правки в ФЗ «О промышленной политике»

1 апреля 2014, 17:10 | Репортеръ
Сегодня, 1 апреля, в правительстве Кировской области обсудили проект федерального закона «О промышленной политике РФ».
Кировские предприниматели внесут правки в ФЗ «О промышленной политике»
Фото: Андрей Котельников

Как сообщил глава департамента промышленного развития Кировской области Сергей Вандышев, разработка закона о промышленной политике в Российской Федерации ведется с 2008 года. В 2013 году Министерство промышленности и торговли РФ подготовило свой вариант проекта Закона, цель которого «решить задачи по определению роли государства в сфере промышленной политике, устранить пробелы, неточности и противоречия толкования отраслевого законодательства при применении мер поддержки промышленной деятельности и создать основу для применения новых инструментов поддержки промышленной деятельности».

Среди новшеств законопроекта - формирование государственной информационной системы, как основы для выстраивания отраслевых балансов и учреждение фондов развития отдельных отраслей, задачей которого будет предоставление займов на ключевые для выполнения госпрограмм проекты. В целях стимулирования создания новых предприятий предусмотрены налоговые каникулы на период до 10 лет и предоставление субсидий на создание производственной инфраструктуры.

Присутствующие на заседании руководители заводов и предприятий были едины во мнении, что в сложившейся ситуации, когда «темпы роста промышленности падают», этот закон «жизненно необходим». При этом, закон, по их же мнению, выглядит еще достаточно «сырым» и «местами несвязным», поэтому необходимо объединить усилия, чтобы выработать позицию в качестве предложений от региона.

«Учитывая произошедшие за последнее время значительные изменения в социально-экономической сфере, хотелось, чтобы это был закон «прямого действия», положения которого обязательны к применению, прежде всего, теми государственными органами, которые должны заниматься разработкой промышленной политики, - отметил гендиректор ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе» Геннадий Мамаев. - Данный закон должен быть финансового обеспечен и подкреплен долгосрочными программами».

К сожалению, сегодня конкурентность отечественной промышленной продукции остается недостаточной, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Чтобы усилить конкурентное преимущество, необходимо развивать государственно-частное партнерство и кооперацию, больше уделять внимание вопросам подготовки кадров, локализации производства, импорта-замещения, корректировать налоговое законодательство и тарифы на продукцию.

Геннадий Александрович обратил внимание на «различные проблемы, мешающие нормальной работе машиностроительного комплекса». «В рамках выполнения гособоронзаказа - это стоимость контракта, без учета фактического уровня инфляции, поздние сроки планирования, размещения и финансирования гособоронзаказа. Актуальным для многих предприятий остается кадровый вопрос. Общей проблемой стало техперевооружения. Сложность возмещения привлеченных кредитных средств. Негативное влияние на модернизацию производства оказывает политическая на сегодняшний день напряженность, а также рост доллара и евро по отношению к рублю», - перечислил проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, Мамаев.

Еще одна проблема, которую озвучил Геннадий Мамаев, - это проверка предприятий надзорными и контролирующими органами. Так, по словам гендиректора завода, в 2013 году на «Лепсе» было проведено 6 проверок, 4 - уже в этом году, и еще 5 проверок запланировано. «Количество проверок необходимо сокращать», - добавил Мамаев.

С тем, что «проверки мешают производству» и «препятствуют нормальной работе» был согласен и гендиректор ОАО «Производственный холдинг «Здрава» Владимир Савиных. «Сегодня большинство проверок заканчиваются штрафами, минимальный уровень которых 100 тыс. рублей, а дальше они только поднимаются. Для крупных предприятий, как Газпром и РЖД, это не так ощутимо, но как сегодня эти суммы выдержит средний предприниматель?! Поэтому сегодня сегодня остро стоит вопрос насколько нужен карательный характер проверок. Предприниматели могут совершать ошибки», - отметил Савиных, по мнению которого законодательно «условия для устранения трудностей и решения стоящих перед производством задач» должен создать ФЗ «О промышленной политике».

В завершении двухчасового обсуждения врио губернатора Никита Белых поручил областному департаменту промышленного развития «собрать» и «скомпоновать» все поступившие предложения, согласовать свод поправок с Советом хозяйственных руководителей, региональным отделением Союза машиностроителей России, ВТПП, а после направить Минпромторгу и отдельно, сопроводительным письмом, депутатам Госдумы от Кировской области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ