ЛДПР: Отопительный сезон может оказаться под угрозой

2 апреля 2014, 12:27 | Репортеръ
Когда как ни весной готовиться к началу отопительного сезона, отмечают в кировском отделении ЛДПР. И несмотря на то, что весна только вступает в свои законные права, дискуссии на тему «успеют ли наши коммунальщики достроить котельные» не утихают.
Владислав Гукасов
Владислав Гукасов

«Строительство котельных в Верхнекамском и Котельническом районе очень напоминают долгострой промпарка в Вятских Полянах. Может быть, потому, что строительство сама по себе сфера не простая, а, может быть, причина в компетентности ответственных лиц. Как бы то ни было, жители населенных пунктов, чудом перезимовавшие, с содроганием ждут зиму», - считают в ЛДПР.

По информации, размещенном на сайте кировского отделения ЛДПР, лидер фракции в ОЗС Владислав Гукасов еще в сентябре прошлого года посетил с рабочей поездкой Котельнический район, где также еще в апреле должны были сдать две котельные. Как тогда заверило руководство, «осенние сроки не прогорят». На тот момент в Котельническом районе дела обстояли чуть лучше, чем в Верхнекамском. Изначально апрель 2013 года был обозначен окончанием сроков строительства, однако, потом сроки передвинули на окончание сентября 2013 года. Об этом заявил заместитель председателя Правительства области Александр Горсткин на очередном заседании ОЗС. Как пояснил директор КОГУП «Управление капительным строительством» Юрий Береснев, установлены новые сроки сдачи на котельнических объектах - октябрь и ноябрь 2013 года».

Вторая рабочая поездка состоялась в марте текущего года, но и тогда бурной активности на стройплощадках проверяющие не заметили. «В сложившихся условиях в пос. Рудничный выбрали свою систему отопления. Из-за переносимых сроков сдачи новых котельных топить населенный пункт вынуждены из старого объекта. Понадеявшись на планируемый запуск новой котельной, сырье для старой решили не закупать. В итоге отопительный сезон в Рудничном закончился 22 октября. затем уголь стали подвозить раз в несколько дней порционно. Не сложно предположить, насколько это было неудобно, а какие суммы тратились на подвоз, - добавляют в партии. - Самое печальное - никто не понесет никакой ответственности за неудобства: ни компания-подрядчик, ни заказчик. А это значит, что и впредь такие истории будут повторяться».

В ЛДПР отмечают, что и в этом году ситуация с котельными остается критической, а шум не поднимается потому, что «еще весна, все успеют»: «Однако надежды на благополучный исход мало, примером тому служить прошлогодний отопительный сезон. Ответственных за срывы будто нет. Все потому, что контракт по государственно-частному партнерству не предусматривает штрафные санкции за сорванные сроки».

Комментарии (1)
Гость_Наталья | 5 апреля 2014, 15:28 #
Какой ещё уголь? Старая котельная в Рудничном уже несколько десятилетий работает на мазуте. Новая (которую никак не могут сдать в эксплуатацию) должна будет работать на местных видах топлива (торф, отходы деревоопереработки).
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ