Казаковцев стал соавтором законопроекта против предпринимателей-«шабашников»

22 апреля 2014, 17:14 | Репортеръ
Депутаты СовФеда Олег Казаковцев и Сергей Батин предложили повысить штрафы за незаконное предпринимательство. В качестве дополнительной меры наказания предусмотрена конфискация изготовленной продукции, орудий и сырья.
Олег Казаковцев
Олег Казаковцев

В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что в настоящее время незарегистрированными «шабашниками» практически полностью представлены отдельные сферы экономики, среди них: ремонт квартир, перевозка малогабаритных грузов, ремонт бытовой техники на дому, услуги репетиторов, такси, автосервисы и так далее. «Такая ситуация стала возможной ввиду незначительного размера штрафных санкций за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации», - пишут сенаторы.

По данным РИА Новости, согласно действующему законодательству, за подобное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 2 тыс. рублей. «Данный размер штрафа несоразмерен извлекаемой такими «предпринимателями» прибыли, а также трудоемкости работы по их выявлению и пресечению», - говорится в пояснительной записке.

Члены Совфеда предлагают ужесточить санкции, установив размер штрафа за осуществление незаконной предпринимательской деятельности от 30 до 50 тыс. рублей. Кроме того, предусматривается возможность конфискации изготовленной продукции, орудий производства и сырья, отмечается в документе.

«Ужесточение ответственности, устанавливаемое законопроектом, является не мерой административного прессинга на предпринимателей, а мерой поддержки легально работающего малого и среднего бизнеса», - подчеркивают сенаторы.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Роман | 22 апреля 2014, 18:24 #
это как раз и является мерой прессинга. Создайте нормальную а не грабительскую налоговую политику, тогда все и выйдут из тени.
Гость_Шабашник | 22 апреля 2014, 18:42 #
Вперед в ХХ век! ))))))
N.Sharp | 22 апреля 2014, 20:30 #
"Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза."

(с) 12 Стульев. Глава VIII.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ