Белых: премии Клиндохову, обвиняемому в растрате, были привязаны к показателям Фонда

24 апреля 2014, 17:34 | Репортеръ
На состоявшемся сегодня, 24 апреля, пленарном заседании ОЗС был поднят вопрос о деятельности директора Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Вячеслава Клиндухова.
Никита Белых.
Никита Белых. Фото: Андрей Котельников

Депутат ОЗС Дмитрий Русских поинтересовался у врио главы региона Никиты Белых, почему директор Фонда получает зарплату больше, чем сам губернатор. «За 4 годы в Фонд было вложено областных и федеральных денег в размере 1 млрд 213 млн. Громаднейшая сумма для нашего нищего бюджета. По заключению КСП там происходят странные вещи, - обратился к Белых Дмитрий Русских. - Гендиректор фонда по доходам фактически обгоняет даже вас, как губернатора. За 2013 год его доход составил 2 млн 200 тыс. рублей - это 183 тыс. в месяц. У меня возникает вопрос: что такое полезное делает он для Кировской области, чтобы наши люди платили ему такую зарплату».

На что Никита Белых ответил, что в данной ситуации, связанной с начислением премий, проблема не в размерах премий. «Центральных районных больницах главные врачи получают заработную плату больше, чем я и члены правительства. Дело в том, что начисление премий привязано к показателям работы. Если учреждение работает эффективно, оно действительно может выплачивать достаточно высокие премии. Поскольку показатели работы Фонда были положительные, то и премиальные формировались соответствующим образом. Проблема в том, что выплата премий не была соответствующим образом санкционирована правительством».

По результатам проверки КСП было выявлено, что Фондом допускаются нарушения при осуществлении расходов на текущую деятельность (неправомерные расходы на зарплату, командировочные, оплата поддельных проездных документов, возмещение расходов без подтверждающих документов).

Напомним, директора Кировского областного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Вячеслава Клиндухова заподозрили в растрате денежных средств фонда. В начале апреля следователями возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ. Как сообщает источник, знакомый с ситуацией, глава Фонда самостоятельно, без согласования с правительством области, выписывал себе премии на общую сумму порядка 500 тыс. рублей.

Комментарии (1)
Гость_главврач | 24 апреля 2014, 18:15 #
Это в какой ЦРБ главврач получает 2,2 млн. ??? Чтож тогда врачи ноют? что з/пл маленькие? Странная позиция губернатора: Премию можно большую, показатели так как хорошие, наплевать что это растрата. И в чем показатели хорошие? раздавать миллиарды бюджетных денег под проценты ниже ставки рефинансирования которая - 8,25% годовых? Это наверное очень трудное занятие, что называется попробуй найди желающего взять под такие проценты :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ