Белых назвал строительство промпарка в Вятских полянах «больным вопросом»

24 апреля 2014, 14:30 | Юлия Кожевникова
На состоявшемся сегодня, 24 апреля, пленарном заседании ОЗС врио губернатора Никита Белых отчитался о результатах деятельности правительства за 2013 год.
Белых назвал строительство промпарка в Вятских полянах «больным вопросом»
Фото: Андрей Котельников

Как сообщил депутатам Никита Белых, 2013 год был пятым годом его работы на посту губернатора и пятым годом работы правительства. Состав правительства, по его словам, претерпевал определенные изменения, но в целом костяк и структура сохранились. «Поэтому я считаю правильным в ряде моментов оперировать цифрами не только прошлого года, но и показывать динамику развития за пять лет, - отметил врио главы региона. - Все эти годы мы стремились к четкому выполнению задач, поставленных президентом страны и правительством РФ. Одновременно мы вырабатывали и реализовывали собственные проекты, многие из которых являются уникальными в нашей стране».

По словам первого лица области, в 2013 году правительство ставило перед собой основные задачи: развитие экономики области, системы образования, здравоохранения, культуры, улучшения качества жизни населения, увеличения темпов строительства и повышения доступности жилья, качеству и объемам дорожных работ, контроль в сфере ЖКХ и увеличение темпов газификации.

«Анализируя то, что было сделано в 2013 году я могу с гордостью отметить, что нам удалось добиться лучших за 20 лет показателей по вводу жилья - в регионе построено 487 тыс. квадратных метров жилых помещений, по привлечению инвестиций - в экономику региона вложено почти 57 млрд руб. и темпы роста у нас значительно выше, чем в среднем по стране, удалось создать более 2,5 тыс. новых мест в детсадах и добиться лучших показателей по демографии за последние 20 лет. Это наши основные ориентиры и достижения», - подчеркнул Белых.

По итогам последних лет, со слов Никиты Юрьевича, достигнуто восстановление докризисного уровня экономики. Реальные денежные доходы возросли почти на 11%. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась 4,5 процентных пункта. Сохранилась положительная динамика поступления в бюджет собственных доходов. Мы превысили показатели как по ПФО, так и в целом по РФ. За 2013 год в бюджет области привлечено более 16 млрд федеральных средств на модернизацию социальной сферы, улучшению жилищных условий, на поддержку сельского хозяйства. В целом доходная часть бюджета с учетом безвозмездных поступлений за 2013 исполнена в сумме 38,9 млрд рублей.

В своем отчете Белых остановился на работе правительства по созданию промпарков, проекты которых, по его словам, находятся «в самой высокой степени проработки». В результате реализации проекта промпарка «Слободино» планируется создание более 340 новых рабочих мест. Стоимость проекта по созданию технологического парка «Игроград» составит более 500 млн рублей, из которых 160 млн руб. областных, которые уже освоены на приобретение промышленного комплекса. «Больным вопросом» врио главы региона назвал работу по строительству промпарка в Вятских Полянах. «Мною были объявлены выговоры высокопоставленным руководителям за недостаточный контроль над сроками проведения работ, - напомнил Белых. - Мною поставлена задача осуществлять постоянный контроль за выполнение работ с еженедельными выездами на место».

Согласно отчету докладчика, дорожный фонд региона в 2013 году составил 3,8 млрд рублей. Деньги пошли на содержание автомобильных дорог (1,1 млрд), на капремонт дорог (более 1 млрд). Отремонтировано более 200 км дорог. С 2009 по 2013 год в регионе построено 2 млн «квадратов» жилья. В 2013 году заработная плата работников здравоохранения, образования выросла на 20-30%.

В 2013 году продолжена деятельность по привлечению населения к физкультуре и спорту: построен 50-метровый бассейн, продолжается строительство катка с искусственным льдом в Кирове, проведена реконструкция первой очереди комплекса «Перекоп» в Кирово-Чепецке. «В области осуществляет деятельность более 2,5 тыс. спортивных сооружений, - сообщил Никита Белых. И вся эта работа дает ощутимые результаты - доля людей, занимающихся спортом, выросла за пять лет с 16 до 23%».

«С точки зрения возможностей регионального бюджета у нас не самые простые времена, но я убежден, что те направления, которые мы перед собой ставим, являются основными и главными, они направлены на улучшения качества жизни людей, - отметил Никита Белых. - Уверен, что в будущем качество нашей работы будет только повышаться, а все стратегические планы выполнены».

В промпарке «Вятские Поляны» будут выращивать розы
Промпарку Слободино подыскали управляющую компанию
Помощь кировским предпринимателям: кто проедает деньги
Комментарии (1)
Гость_Дамир | 24 апреля 2014, 14:55 #
больная голова больной вопрос решить не может/неспособна.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ