Женихова попросили извиниться за сравнение депутатов с «Правым сектором»

24 июня 2014, 16:08 | Юлия Кожевникова
В ходе выступления на пленарном заседании ОЗС 29 мая депутат Виктор Женихов провел аналогию происходящих в Заксобрании событий с событиями в Украине, назвав депутатов, находящихся в зале, «Правым сектором». Как выяснилось, ряд депутатов подобное оскорбило, поэтому было принято решение не оставлять высказывание без осуждения.
Женихова попросили извиниться за сравнение депутатов с «Правым сектором»

«Полагаю, что в ходе выступления были нарушены требования законодательства о «Статусе депутата» и «Регламента», обязывающие депутатов соблюдать этику и не допускать использование некорректных выражений, - обратился к депутатам на заседании профильного комитета его председатель Владимир Яговкин. - Сложившееся в обществе представление о правом секторе и использование подобной аналоги в адрес депутатов ОЗС оскорбительно и недопустимо».

По словам Яговкина, Виктору Женихову было направлено письмо с просьбой прийти на заседание комитета или письменно объяснить причину подобного высказывания. Однако депутат Женихов не явился - в то время, как его высказывание обсуждали на профильном комитете, он вел комитет по энергетике и ЖКХ, председателем которого является. Письменных объяснений он также не представил.

Как сообщил присутствующим депутат Владимир Бакин, словами, произнесенными Жениховым, лично он оскорбился. «На тот момент в зале находилось 32 человека равных среди равных, но нашелся один, который всех назвал фашистами, не взвешивая, что он это говорит с официальной трибуны, а не в курилке, когда после можно сказать: «Извини, я погорячился». - подчеркнул Бакин.

Депутат Станислав Курашаков, напротив, отметил, что спокойно отнесся к словам Виктора Женихова, так как не ассоциирует себя с «Правым сектором», но, в тоже время, по мнению парламентария, если был нарушен Регламент, то нужно принять меры.

Депутат Светлана Масленникова поинтересовалась - как вообще можно квалифицировать слова Виктора Женихова в адрес депутатов. На что начальник правового управления ОЗС Денис Самсонов ответил, что без пояснений самого депутата, невозможно дать объективную оценку его высказыванию. «Ему необходимо объяснить свою позицию, действительно он так на сектора разбивает или в зале ориентировку такую для себя определяет, или он действительно хотел отождествить депутатов с представителями этого всем известного движения на Украине, - пояснил Самсонов. - Большое влияние имеет именно отношение самого лица - что он вкладывал в эти слова».

В итоге Виктору Женихову предложили объясниться, что он конкретно имел в виду, мол, если не подумал и сказал с горяча, то нужно признать, что это высказывание было некорректным и извиниться. Также депутаты пришли к выводу о необходимости обратить внимание всех коллег, что подобное недопустимо.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Дак | 24 июня 2014, 16:36 #
Им там больше заняться нечем? Устроили тро-ло-ло, обидели мальчиков и девочек в песочнице. Пора бы уже привыкнуть, что время ПЖиВ закончилось вместе с бегством хозяина и прижать свои язычки, а не ерепениться. Слабо ещё сказал Женихов, жульё заслуживает не таких характеристик.
Гость_Житель | 24 июня 2014, 16:53 #
Трололо- это про Туруло что-ли? Тот который свои песни под губеровскую дудку поет.
Гость_Житель | 24 июня 2014, 16:50 #
Что-то Женишок дохера о себе возомнил по-ходу. Загнался товарищ. На покой пора ему. Отдохнуть надо, выпить как всегда, хорошенько.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ