Медведев запретил чиновникам покупать иномарки

15 июля 2014, 14:58 | Ирина Шабалина
Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает закупать для государственных и муниципальных нужд автомобили иностранного производства. Запрет, однако, касается не только машин чиновников. Зарубежные авто теперь вне закона и для автопарков бюджетных организаций, общественного транспорта, спецтехники экстренных служб и коммунальщиков.
Медведев запретил чиновникам покупать иномарки

Дмитрий Русских, депутат ОЗС:

«Я считаю, что для наших чиновников это совершенно правильный путь. Хотя многие модели (Toyota, BMW) собираются и на территории России, поэтому особой трагедии не будет, особенно для чиновников, у которых уже столько накуплено. Гораздо более эффективным было бы ограничить их в сумме покупки - до миллиона, например. Запрет, связан, конечно, с внешнеполитической обстановкой. На бизнес не повлияешь, а на госслужащих государство может влиять подобными санкциями. Насчет распространения постановления на широкие слои к населению не буду говорить от лица государства... Но тенденция такая есть, мы входим в форму железного занавеса. А всем нам, привыкшим к зарубежным товарам, этого не хотелось бы. К тому же это не есть метод воздействия на Европу и Америку».

Николай Пихтин, член ОПКО:

«Для начала нужно понимать, что запретили только продукцию, полностью сделанную за рубежом. А если иностранная компания принимала участие в создании, то подобная продукция разрешена. А так... Опыт подобных запретов был, результаты известны. Посмотрим, что даст нынешняя попытка. Основная цель этого постановления - антикоррупционная, ведь некоторые муниципалитеты и министерства закупают явно избыточную супердорогую технику. Но на широкие слои населения запрет не распространится».

Екатерина Тарловская, председатель Вятского кардиологического общества:

«Запрет распространится и на медицинскую технику, а для пациентов это будет очень плохо. Дело в том, что российские аналоги часто более низкого качества, и на ремонт уйдет больше, чем если бы сразу купили зарубежную. К тому же, я думаю, из этого постановления будут исключения. Например, в учреждениях, где лечится администрация президента, вряд ли произойдут какие-то изменения».

Комментарии (3)
Гость_Избиратель | 15 июля 2014, 15:09 #
Надо и депутатам запретить! Я вот живу буквально напротив входа в ОЗС, так что каждый месяц могу лицезреть эту ярмарку тщеславия. И уж кому-кому, а господину Русских тоже не плохо бы быть скромнее!
Гость_Да уж | 15 июля 2014, 15:11 #
Хм... А у кого ж эти иномарки покупают кировские чиновники? Что, теперь автосалонов станет меньше? или будут в лотах писать "российская сборка"?
Гость_КИРОВЧАНИН | 15 июля 2014, 19:39 #
БЫЛО уже ... при Немцове пытались всех чиновников на ВОЛГИ пересадить, но .Опы туда уже не влазят.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ