Депутаты ОЗС предложили ввести дополнительные основания для ограничения движения по дорогам области

23 июля 2014, 11:58 | Александр Варанкин
22 июля на заседании комитета энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи областного Заксобрания к рассмотрению в первом чтении был представлен проект закона «О дополнительных случаях установления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в границах населенных пунктов Кировской области».
Депутаты ОЗС предложили ввести дополнительные основания для ограничения движения по дорогам области

В законопроекте, подготовленном депутатом Михаилом Конышевым, предлагалось, что временно ограничивать или прекращать движения транспорта по дорогам следует в случаях: недостаточной пропускной способности автодорог; в период строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог; при проведении публичных, а также массовых культурных мероприятий.

Региональное правительство прислало на законопроект отрицательное заключение. Да и сами депутаты словом не обмолвились о каких-то многочисленных новых случаях, при которых следует ограничивать или вовсе прекращать движение по вятским дорогам. В качестве аргумента, что такой закон следует принять, на комитете огласили лишь факт одного спора на дороге, мол, как-то ожидался проезд вип-персон, а у многофункционального центра стояла машина. Гаишник потребовал убрать технику в целях соблюдения безопасности проезда кортежа и пригрозил вызвать эвакуатор. Но отъехать водитель оказался, ссылаясь на то, что «ни предупреждающих знаков, ни иных законных оснований нет». По мнению народных избранников, поддерживающих инициативу Конышева, если бы был принят закон «о дополнительных» случаях», тогда сотрудник ДПС с полным основанием очистил бы дорогу.

«Если вы примете подобный закон, - предупредил депутатов глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Альберт Запольских, - то вместо 2 дней, которые требуются сейчас для согласования, например, дорожных работ, будет уходить 2 месяца. Скажем, надо проложить трубу, работы всего на 6 часов. Но по новому закону придется бежать, например, в прокуратуру, чтобы согласовать вопрос». В итоге, лишь половина из присутствовавших членов комитета проголосовала «за», остальные воздержались.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ