Депутаты ОЗС хотят вернуть прямые выборы глав муниципальных образований

5 августа 2014, 14:41 | Репортеръ
На координационном совещании у главного федерального инспектора Андрея Чечеватова депутаты Законодательного Собрания Кировской области обсудили предстоящую реформу местного самоуправления.
Депутат ОЗС Михаил Лихачев.
Депутат ОЗС Михаил Лихачев.

На совещании депутаты ОЗС предложили организовать процесс по законодательному обеспечению этой реформы. По их мнению, предстоит окончательно определиться с тем, как будут избираться главы муниципальных образований на всей территории Кировской области - посредством прямых выборов или из числа депутатов представительных органов. Сейчас этот вопрос регулируется на местном уровне - уставами муниципальных образований, - а уже в следующем году будет закреплен в законе. Проведя мониторинг мнений на местах, законодатели считают, что нужно уходить от схемы двоевластия (глава района - глава администрации). Это устранит многие негативные моменты в системе управления и позволит экономить до 250 млн рублей ежегодно.

Что касается перераспределения государственных полномочий местного значения, то в настоящее время на муниципальный уровень передано порядка 80 таких обязанностей, и далеко не все они обеспечены деньгами.

«Определенную настороженность вызывает то, что мы сегодня не представляем реально, сколько стоят государственные полномочия, которые мы спускаем на местный уровень, - заявил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Михаил Лихачев. - Будем откровенны: только в последние несколько лет они в действительности подкреплялись финансами. Изначально же никто ничего не считал». По его мнению, прежде всего нужно все как следует просчитать. И заняться этим должны в первую очередь органы исполнительной власти области. «Только после этого станет понятно, какие полномочия оставить на уровне поселений, какие передать на уровень районов, а какие вернуть области, - сообщил Михаил Валентинович. - Без этого потеряется сам смысл реформы».

Для проведения реформы местного самоуправления быть создана рабочая группа, в состав которой не вошли депутаты ОЗС. В связи с этим они попросили главного федерального инспектора взять на себя координацию всей работы. Как заметил председатель ОЗС Алексей Ивонин, между первым и вторым чтениями у муниципалитетов должно остаться достаточно времени для внесения предложений и поправок.

В итоге Андрей Чечеватов предложил собрать рабочую группу не позднее конца первой декады августа. На её первом заседании необходимо определиться как с общей стратегией, так и «пошагово» - распределить задачи и запланировать мероприятия в рамках подготовки реформы.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Знающий | 5 августа 2014, 15:26 #
В принципе, Миша прав... но в помыслах у него совсем другие, крамольные причины. Группировка КГБ теряет свои позиции и единственной соломинкой сохранить свое влияние остается ОЗС (фракция, в т.ч. и будущий созыв), а так же продвижение на глав районов своих, карманных кандидатов. Тем более, что несколько районов ими хорошенько прикормлены.
Гость_катя | 5 августа 2014, 23:00 #
может они и правы
Гость_коля | 5 августа 2014, 23:01 #
надо глубже окунаться в ситуацию
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ