Тарнавский и Мамаев пожаловались на Белых в облсуд

8 августа 2014, 11:26 | Репортеръ
Соответствующее заявление экс-кандидат Александр Тарнавский и претендент в губернаторы Сергей Мамаев подали в Кировский областной суд вчера, 7 августа.

Заявители считают, что было не соблюдено требование Президента о легитимности выборов, а также требует отменить решение облизбиркома о регистрации. «В некоторых районных думах число высказавшихся в пользу Белых достигало не 5%, а 100%. Поскольку голоса были отданы в пользу одного, то другим кандидатам автоматически ставится барьер на преодоление «муниципального фильтра», - пояснил нам Тарнавский.

Он считает, что могло быть нарушено Постановление Конституционного Суда РФ от 24.12.2012 N 32-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений федеральных законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы.

Постановлением определено, что не противоречит Конституции «получение поддержки со стороны определенного законом субъекта Российской Федерации в пределах, установленных федеральным законодательством (от 5 до 10%), числа выборных лиц местного самоуправления, ...а также исключают возможность создания искусственных препятствий выдвижению других кандидатов, сбора и представления в этих целях подписей». В Кировской области этот «муниципальный подписной фильтр» определен в 5% от числа выборных лиц ОМСУ.

Напомним, Избирательная комиссия Кировской области отказала в регистрации в качестве кандидата в губернаторы самовыдвиженцу Александру Тарнавскому. Он не набрал необходимое для регистрации число подписей избранных глав и депутатов муниципальных образований». Из необходимых 224 подписей депутатов и глав муниципалитетов Тарнавскому удалось набрать лишь 110. При этом, семь из них были признаны недостоверными. Также кандидат-самовыдвиженец предоставил 5 тыс. 286 подписей избирателей при необходимом минимуме в 5 тыс. 558. Как отметили в избиркоме, здесь также у Тарнавского имеется большой брак.

«Перспектив у данного судебного разбирательства нет, - считает кировский юрист Ян Чеботарев. - Потому что кто запретит депутатам выражать свое согласие или несогласие поставить свою подпись за того или иного кандидата? В законе же говорится о минимуме подписей. Думаю, если бы Мамаев или Тарнавский собрали по 100% подписей депутатов, то они бы не возмущались».

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (25)К последнему
Гость_. | 8 августа 2014, 12:13 #
А зачем Тарнавский вообще в облизбирком поперся с недостаточным количеством голосов?
Гость_Суд | 8 августа 2014, 12:38 #
Бери выше) Давай в Гаагский трибунал и межгалактическу прокуратуру)))
Гость_Уши сеньора Помидора | 8 августа 2014, 13:50 #
Заняться не чем? Вроде взрослый человек?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ