Верховный суд отказался снимать Белых с выборов

29 августа 2014, 14:10 | Репортеръ
Сегодня, 29 августа 2014 года, Верховный суд Российской Федерации принял решение не удовлетворять апелляцию кандидата в губернаторы Кировской области Сергея Мамаева, а также недошедшего до избирательной компании депутата ГосДумы РФ Александра Тарнавского на решение Кировского облсуда.
Александр Тарнавский в облсуде.
Александр Тарнавский в облсуде.

Напомним, ранее, 12 августа, судья Кировского областного суда Владимир Стексов отказал в удовлетворении заявления депутата Государственной Думы России и кандидата на должность губернатора Сергея Мамаева «О признании незаконными действия должностного лица и отмене решения избирательной комиссии о регистрации кандидата». До этого в аналогичном иске было отказано Тарнавскому. Заявители посчитали, что Белых использовал административный ресурс при сборе подписей, необходимых выдвиженцам для регистрации в качестве кандидатов в губернаторы и просили на этом основании снять своего главного конкурента с выборов.

По их мнению, могло быть нарушено Постановление Конституционного Суда РФ от 24.12.2012 N 32-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений федеральных законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы. Постановлением определено, что не противоречит Конституции «получение поддержки со стороны определенного законом субъекта Российской Федерации в пределах, установленных федеральным законодательством (от 5 до 10%), числа выборных лиц местного самоуправления, ...а также исключают возможность создания искусственных препятствий выдвижению других кандидатов, сбора и представления в этих целях подписей». В Кировской области этот «муниципальный подписной фильтр» определен в 5% от числа выборных лиц ОМСУ.

Облизбирком в суде оперировал другими фактами: как гражданин и кандидат в губернаторы Никита Белых собрал определенные законом 235 подписей депутатов и глав (из имеющихся 4466) представительных органов муниципальных образований, в том числе 46 подписей глав и депутатов муниципальных районов и округов. И никакого превышения 5% муниципального фильтра, по мнению избиркома, не произошло, то есть никакого искусственного барьера для сбора подписей другими кандидатами не было. То же самое в облсуде заявил и представитель прокуратуры.

На сегодняшнем заседании в ВС РФ, по словам Тарнавского, стороны не предоставляли каких-то новых доказательств: «Стороны повторили то, что и раньше. Суд принял решение, что сохраняет приговор облсуда в силе».

По словам Тарнавского, они вместе с Мамаевым еще не решили, будут ли обжаловать вердикт. «Не исключено, что мы и выше пожалуемся, но только времени до выборов остается мало, поэтому мы можем не успеть до даты голосования, чтобы снять с выборов», - говорит экс-кандидат.

Комментарии (16)К последнему
Гость_Житель | 29 августа 2014, 14:42 #
Мамаев и Тарнавский - два лузера. Сидите на попе ровно, все равно вы неудачники и выглядите как полные лошары, любой скажет.
Гость_избиратель | 29 августа 2014, 14:58 #
А я проголосую за Мамаева) А лузеров Белых наплодил, они и выделываются, а когда Мамаев к власти придет чем займетесь, вы же ни чего не умеете?
Гость_За Мамаева | 29 августа 2014, 15:08 ответил Гость_избиратель #
Кстати да. Увидел тут своего знакомого, он пиарщик у Белых. Пообщался, пингвин пингвином надутый и неуклюжий, в интернетах и компах разбирается нет сомнений как пингвин в воде, а вот на сушу (офлайн или реальная жизнь) выйдет, лошара, право, лево определяет указательным и средним пальцем как мышкой. Я над ним ржал, даже во сне просыпался со смеху. Жена спрашивает чего случилось. Я ей объяснил. Поржали в двоем. И как таким людям город доверить, не говоря уже о стране.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ