Эксперты о выборах кировского губернатора: сюрпризы маловероятны

14 сентября 2014, 20:20 | Репортеръ
Накануне дня голосования на выборах губернатора, которые прошли сегодня, 14 сентября 2014 года, газета «Репортеръ» опросила ряд федеральных экспертов по поводу их мнения о фактически уже завершившейся избирательной кампании. Мы задавали вопросы об оценке хода кампании в Кировской области, шансах Белых на избрание, действиях его конкурентов, оценке скандальности и конкурентности выборов.
Эксперты о выборах кировского губернатора: сюрпризы маловероятны

Виноградов Михаил Юрьевич, Президент Фонда «Петербургская политика»:

Белых переизбираем. Он не является самым популярным в России губернатором, но и самым непопулярным тоже не является. Есть кампания Мамаева - кампания коммунистов, активность которой ниже, чем в других регионах. Это - фактор неопределенности. Но пока нет признаков того, что Мамаев изменит ситуацию. Резонансных нарушений на выборах не было.

Валерий Валерьевич Федоров, директор ВЦИОМ:

На выборах всегда случаются сюрпризы, иначе в выборах нет никакого смысла. Но выборы этого года в России довольно специфические и не конкурентные. Дело в том, что Россия сейчас находится в конфликте с Западом по поводу Украины. И, конечно, внутренние противоречия на этом фоне просто теряются. Поэтому я не ожидаю проблем для Белых и для других кандидатов в губернаторы, которые работают в команде Владимира Путина. Что касается конкуренции и честности - Белых всегда относился к возможности нечестной победы сугубо негативно и бил по рукам тем, кто пытался подкручивать. Он так делал, когда был в оппозиции и не изменился, когда пришел во власть. И я не слышал о скандалах и административном давлении. К тому же, сделать это для него было бы проблематично, да и не этично.

Омаров Магомет Алиевич, профессор кафедры российской политологии МГУ, вице-президент фонда «Континент», доктор политических наук:

Я не могу сказать, что слежу за кампанией в Кировской области, но, судя по выступлениям в Администрации Президента, сейчас в стране власть уверенно себя чувствует. И я думаю, что для федеральной власти важно допустить политическую конкуренцию во многих регионах. Это тенденция федеральной политики. А в вашей области выборы будут более конкурентны, чем в других.

Федоров Георгий Владимирович, член Общественной палаты, исполнительный директор Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский Контроль»:

Для Белых большой плюс, что он сменил свою риторику на хозяйственную. И переориентировался с политической повестки на внутренние дела области. Многие его конкуренты проводят кампанию: «заявить о себе». Чтобы потом попытаться войти в органы власти, либо получить себе место в регионе. Для многих конкурентов если они не попытаются застолбить свое место - они могут сойти с политической арены, для них это может быть последняя компания.

А особых нарушений и скандалов не было. Слухи об адмресурсе не подтверждаются. Конечно, у любого действующего губернатора (и не только в России, но даже в Америке) есть преимущества. И с точки зрения узнаваемости, рейтинга, возможностей. У Белых были преимущества, но он не предпринимал никаких действий по удалению своих оппонентов «с поля». Выборы в Кировской области конкурентны.

Шевченко Максим Леонардович, журналист, телеведущий, политолог:

Сюрпризы маловероятны. Высокие рейтинги Путина отражаются на рейтингах его ставленников. На что рассчитывают конкуренты Белых? Выборы - это не обязательное формальное занятие мест. Часто - это изложение собственной позиции, программы. Для коммунистов это возможность критики капитализма, критики системы. К сожалению, КПРФ не способно к подобному дискурсу. Из всех членов КПРФ я слышал марксисткий анализ только от двух человек из их ЦК, не хочу называть их имена. Остальные говорят о своих ощущениях советского человека. Если бы КПРФ обратилось к избирателю с ясным, четким анализом ситуации политической, экономической на основе анализа капитала, форм собственности... Выступила с позиции классической социал-демократии - рейтинг КПРФ был бы выше. Для большинства КПРФ - это люди, которые ходят под красными знаменами. Коммунистам кажется, что они дают анализ, но они не дают: пусть перечитают Ленина, Троцкого, Каутского. И поймут, что такое марксистский анализ.

Юрьев Александр Иванович, профессор, доктор психологических наук, кафедра современной Российской политики СПбГУ факультет политологии, основатель первой в России кафедры политической психологии в ЛГУ:

Поддержка Президента очень важна для Белых. Невозможно быть губернатором и не ладить с Президентом. Специально и пристально за выборами в регионе я не следил, но если говорить в общем, мне показалось, что в рамках того, что можно - там все сделано было хорошо. Не хуже, чем в любом другом регионе. Конкуренты же Белых, скорее, во-первых, заявляют о себе на будущее, Они обеспечивают себе политическое будущее. А второе - могут быть случайности. Все под Богом ходим: сегодня все хорошо, а завтра. Не думаю, что такое будет. Однако, всегда есть второй номер. И он из числа конкурентов.

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ