Кировская «Родина» уже начала готовиться к выборам в Госдуму

22 сентября 2014, 14:23 | Репортеръ
Прошедшие 14 сентября в 84 субъектах Российской Федерации выборы стали самыми масштабными за последние годы. В них приняли участие порядка 100 тысяч кандидатов в органы власти и местного самоуправления различного уровня.

Явка на выборы в целом по стране была достаточно высокой: 46,2% избирателей голосовали за губернаторов, а 43,4% выбирали депутатов заксобраний. Эксперты единодушно признают, что главная особенность выборов 2014 года - участие практически всех политических партий.

Предполагалось, что в избирательном цикле 2014 года в политику придут новые кадры, но в итоге картина изменилась мало. «Единая Россия» - по-прежнему беспрекословный лидер. Из 69 партий на стадии выдвижения отметились 63, правда, при регистрации их количество сократилось до 56. Активно участвовали в предвыборных компаниях не более десяти: 4 из них - парламентские (помимо «Единой России» это КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), которые практически во всех субъектах на выборах в законодательные органы власти как раз и заняли первые 4 строчки. Еще несколько непарламентских партий вели активную избирательную кампанию в различных регионах: «Родина», «Яблоко», «Пенсионеры за справедливость», «Патриоты России», «Коммунисты России», «Гражданская платформа». Эти партии выстроились вслед за парламентскими.

Но только одна из них - партия «Родина» смогла провести по спискам своих кандидатов. В Ненецком автономном округе «Родина» преодолела 5-процентный барьер. Кстати, кандидату партии "Родина" удалось пройти и в Мосгордуму, в Законадательное собрание по 4 регионам, в местные самоуправления прошли более 60 членов партии «РОДИНА».

По словам председателя Кировского регионального отделения партии «Родина» Сергея Кашина, нынешние выборы можно назвать генеральной репетицией предстоящих в 2016 году выборов в Госдуму, так как победившие хотя бы в одном регионе партии фактически получают право на участие в федеральных выборах без сбора подписей.

Напомним, что согласно недавним поправкам в законодательство, партии смогут выдвинуть свои списки и кандидатов по одномандатным округам без сбора подписей, при условии наличия фракции в Госдуме и региональных заксобраниях. Выдвижение партией федерального списка будет считаться поддержанным избирателями, если на прошлых выборах партия прошла в Госдуму или набрала больше 3% голосов. Кроме того, путевкой на выборы без сбора подписей будет представительство в заксобрании хотя бы одного субъекта РФ.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ