В Кировской области Почту России освободили от имущественного налога

25 сентября 2014, 17:04 | Репортеръ
Сегодня, 25 сентября 2014 года, на заседании ОЗС и.о. заместителя председателя правительства области, глава департамента по финансам Елена Ковалева предложила освободить Почту России от имущественного налога.
В Кировской области Почту России освободили от имущественного налога

«Освобождение от уплаты налогов предлагается для целевого использования высвободившихся средств на ремонт, реконструкцию, модернизацию и техническое оснащение зданий почты. Объем выпадающих расходов бюджета не превысит 5 млн рублей. При этом, в 2015 году планируется ремонт помещений отделений почтовой связи, в первую очередь, находящихся в отдаленных труднодоступных местах в 12 муниципальных образованиях. Ориентировочная стоимость работ составляет 6,5 млн рублей», - пояснила Елена Ковалева.

Законопроект вызвал резкий протест со стороны депутатов Дмитрия Русских и Николая Дубравина. «Что такое для Почты России 5 млн рублей?! Руководитель Почты России получает 50 млн рублей в год. Что такое для областного бюджета 5 млн рублей, когда мы говорим, что не на что денег нет и у нас все так плохо, что даже кушать не хочется населению?! И при этом мы говорим, что давайте будем давать льготы Почте России», - заявил Русских.

Николая Дубравина возмутило то, что население должно оплачивать государственное учреждение. «Государство должно выплачивать зарплаты и хорошие пенсии, а здесь наоборот. Отправить письмо на почте стоит 50-100 рублей, а мы их освобождаем от налогов. А доярка, тракторист, которая работает в 10 раз больше и здоровья тратят больше, получают копейки», - объяснил свою позицию Дубравин.

Его коллега Валерий Туруло также высказал собственный взгляд на проблему: «Основой экономики является система отношений между людьми, а значит система коммуникации. Почта России, к сожалению, потеряла достаточно серьезную сеть коммуникаций, которая обеспечивает жизнеспособность населенных пунктов. Три позиции, которые означают существование населенного пункта - это наличие школы, почты и какого-либо предприятия. Если какой-то механизм отсутствует, то потом начинается ликвидация населенного пункта».

По мнению депутата, необходимо решать проблему на федеральном уровне, а не на местном. «Сверхцинизм, когда последние деньги выкачиваются из бюджета, карманов людей Кировской области», - добавил Туруло. Также он предложил принять закон, но при этом использовать материально-техническую базу почты на развитие информационной сети, что позволит экономить на строительстве МФЦ.

Николай Киселев и вовсе сказал, что спасти Почту России не удастся: «Ни 5 млн, ни отмена налога на транспорт не спасут Почту России. Как известно, Правительство России намерено переделать ее в акционерное общество. А любое акционерное общество захочет избавиться от самых дальних точек. В этом мы убедились на примере Сбербанка».

В итоге заседания депутаты все-таки приняли закон.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ