Сураев: я пока не отказывался от места в Госдуме

26 сентября 2014, 11:03 | Репортеръ
Сегодня, 26 сентября 2014 года, секретарь кировского регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Сураев рассказал о том, кто претендует на место Вячеслава Тимченко в Госдуме от Кировской области.
Василий Сураев
Василий Сураев

«По этим вопросам лучше обратиться к Центральной избирательной комиссии, есть соответствующее законодательство. Региональное отделение партии ничего не решает. У избирательной комиссии есть определенный список кандидатов от каждого региона. В этом списке от Кировской области пять человек - Тимченко, Валенчук, Катаева, Касьянов и Сураев. Касьянов перешел в другую партию, Валенчук уже является депутатом, поэтому следующими кандидатами являются Катаев и Сураев».

О сроках появления нового депутата в Госдуме от Кировской области Василий Куприянович сказал следующее: «Господин Тимченко сложил полномочия, губернатор подписал указ о его назначении сенатором. Потом соответствующий документ издает председатель Совета Федерации Матвиенко, затем Тимченко официально слагает свои полномочия, после чего начинаются все эти процессы».

«Теоретически возможна передача мандата в другую область, - уточнил Сураев. - Для этого необходимы заявления об отказе. Пока процессы не идут, я не в курсе. Я сам не отказывался от места в Госдуме».

Напомним, 23 сентября 2014 года губернатор Кировской области Никита Белых подписал указ о назначении Вячеслава Тимченко членом Совета Федерации от Кировской области.

«Наделить c 24.09.2014 Тимченко Вячеслава Степановича полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представителя от исполнительного органа государственной власти Кировской области на срок исполнения мною полномочий губернатора Кировской области», - написано в указе Белых.

До этого назначения Вячеслав Степанович с 7 декабря 2003 года являлся депутатом ГосДумы РФ от партии «Единая Россия».

«После меня по списку находятся Наталья Катаева и Василий Сураев. Они могут претендовать на место в ГосДуме. Если они откажутся, то мандат перейдет другому человеку, возможно, даже в другой регион», - пояснил ситуацию вчера, 25 сентября, сам Вячеслав Тимченко.

Занять место Тимченко в Госдуме смогут только после того, как он сложит свои полномочия. «Официально сложу полномочия 7 октября», - рассказал Вячеслав Степанович.

Комментарии (6)К последнему
Гость_q | 26 сентября 2014, 11:29 #
Гончарова надо в госдуму!
Михалыч | 26 сентября 2014, 11:45 #
А чего, Сураев более чем достойный кандидат.
Гость_рано радуетесь | 26 сентября 2014, 12:37 #
Погодите еще Касьянова списывать, Валенок его пропихнет ишшо обратно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ