Урванцев по поводу представления прокуратуры облизбиркому насчет Мишина: последствий не будет

1 октября 2014, 15:10 | Репортеръ
Ситуацию с представлением прокуратуры о незаконности назначения Вячеслава Мишина доверенным лицом Александра Жданова прокомментировал сегодня, 1 октября 2014 года, бывший председатель облизбиркома Федор Урванцев.
Федор Урванцев
Федор Урванцев

«На момент, когда он дал согласие быть доверенным лицом, он уже подписал заявление о сложении полномочий главы поселения. С момента подачи заявления он уже не является главой. Это также как и с выборами. Например, проходят выборы и кто-то из кандидатов набирает большинство голосов. Его уведомляют, что в течение 3-х дней он должен сложить с себя полномочия депутата. С момента, когда подано и зарегистрировано заявление, он считается уже не главой поселения. Хотя городская или сельская дума может принять решение об исполняющем обязанности только спустя две или три недели. Поэтому никаких последствий представление прокуратуры не имеет. Жалоба в свое время была принята, и всем, кто ее написал, было дано разъяснение. Заявление было подано в тот же день, когда он и дал согласие быть доверенным лицом», - разъяснил ситуацию Федор Урванцев.

Напомним, 17 сентября в Избирательную комиссию Кировской области было направлено представление облпрокуратуры по поводу того, что Вячеслав Мишин не мог быть доверенным лицом Александра Жданова на выборах губернатора Кировской области.

Отметим, что 3 сентября Вячеслав Мишин обратился в прокуратуру Кировской области с заявлением в отношении кандидата от КПРФ, депутата Госдумы РФ Сергея Мамаева и потребовал провести в отношении последнего проверку, а так же возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Согласно заявлению, вечером 1 сентября после теледебатов на одном из телеканалов города к Мишину подошел Мамаев и пригрозил: «Я тебе одной левой всю голову размозжу...одной левой я с тобой отстою и ты упадешь и умрешь, понимаешь...и не болтай больше, еще раз так сделаешь, я тебе печень намотаю на кулак, понял...». Сам Мамаев заявил, что никаких угроз не было, а Мишин ездил всю избирательную кампанию за ним по районам, всячески провоцируя кандидата от КПРФ и снимая встречи на видео.

5 сентября 2014 года был опубликован текст обращения Мамаева по поводу этой ситуации.

«1 сентября в День Знаний 24-летний глава Зашижемского сельского поселения, одновременно являющийся доверенным лицом Жданова, Вячеслав Мишин в ходе предвыборных дебатов на телевидении публично потребовал от меня предъявить удостоверение мастера спорта СССР по боксу. Несмотря на то, что своё требование Вячеслав Мишин изложил в достаточно дерзкой форме, я не стал реагировать на очередную провокацию доверенного лица в эфире, - сообщает Мамаев. - После окончания дебатов я сообщил г-ну Мишину, что готов удовлетворить его потребность в знаниях - и предложил парню выйти со мной на ринг и принять участие в честном и спортивном боксёрском поединке, дабы удостовериться в моей квалификации. При этом, будучи человеком добродушным и гуманным, я предупредил молодого человека о возможных последствиях его участия в поединке со мной».

Сергей Мамаев также отметил, что по закону главы поселений не могут заниматься агитацией.

По информации Мамаева, в СМИ была слита только «часть разговора», призванного «нагнать жути»: «Допускаю, что г-н Мишин мог разволноваться - и у него поднялось давление. К сожалению, часть представителей нынешней молодёжи имеет ослабленное здоровье - как физическое, так и психическое. Я готов оплатить лекарства, приобретённые г-ном Мишиным».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ