«Родина» поддержала юриста, пытающегося отменить регистрацию партии Навального

11 октября 2014, 23:11 | Репортеръ
10 октября 2014 года юрист Ярослав Михайлов получил письмо из кировского отделения партии «Родина».
Алексей Навальный
Алексей Навальный

В письме за подписью председателя партии в Кировской области Сергея Кашина говорится, что «Региональное отделение партии «Родина» в Кировской области, поддерживает Вас в Ваших решениях связанных с обращениями в Минюст с требованием отмены регистрации «Партии Прогресса» и готова оказать Вам посильную помощь».

Напомним, что 19 сентября 2014 года Управление Минюста РФ в регионе выдало свидетельство о регистрации Кировскому региональному отделению «Партии прогресса». Кстати, региональный Минюст уже три раза отказывал в регистрации партии. Как считает лидер «Партии Прогресса» в Кировской области Виталий Брамм, поводы для отказов формальные: например, «уточненные документы», которые якобы нельзя подавать. На самом деле, по словам Брамма, причина отказа политическая, власти просто не хотят регистрировать партию, потому что это партия Алексея Навального.

Спустя несколько дней кировский юрист Ярослав Михайлов подал заявление в Минюст с требованием отменить эту регистрацию. «Закон «о политических партиях...» определяет их деятельность, и в соответствии с этим законом и в 6-месячный срок должны быть созданы региональные «Партии Прогресса» в половине субъектов РФ, то есть в 43, - пояснил он. - На 25 августа действовало 15 региональных отделений. В этот перечень не включаются отделения партии, созданные после 25 августа. В министерстве юстиции в ближайшее время будут определяться, как поступить с партией Навального, так как она не соответствует федеральному законодательству. В итоге «Партию Прогресса» могут закрыть».

02 октября Михайлов получил ответ из Управления Министа России. Как значится в ответе, 25 сентября партия «Прогресса» уведомила Управление Минюста о регистрации 40 региональных отделений, по отказам в регистрации остальных сейчас идут судебные процессы. Как сообщили в ведомстве, при принятии решения о регистрации отделения либо о признании утратившим силу такого решения принимается с учетом количества реготделений, зарегистрированных в установленный законом 6-месячный срок. Пока судебные решения по оспариваемым отказам не вступили в силу Минюст не может аннулировать решение о регистрации партии «Прогресса», сообщили юристу в ведомстве

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ