В Киров приедет посол Латвии Астра Курме

16 ноября 2014, 12:22 | Репортеръ
Губернатор Кировской области Никита Белых проведет встречу с Астрой Курме в четверг, 20 ноября 2014 года.
В Киров приедет посол Латвии Астра Курме

Предполагается, что мероприятие начнется в 16:00 в первом здании правительства области. Возможно, что на встрече Никита Белых и Астра Курме обсудят проект памятника латышским узникам Вятлага.

Напомним, что итоги конкурса на установку монумента в память о жертвах политических репрессий прошли еще в декабре 2012 года. Больше всего голосов члены художественной комиссии отдали проекту памятника Бориса Мессерера. Согласно проекту, памятник должен представлять собой огромный крест высотой 25 метров (9-этажный дом), с тюремными фотографиями политзаключенных в анфас и профиль. У основания креста, по замыслу разработчиков, разместится вагон-теплушка, на которой узников доставляли в лагеря.

Место установки должны были выбрать сами жители до конца января 2013 года. Однако на сегодняшний день ни место, ни сроки установки памятника так и не были определены. Как пояснил глава департамента культуры Кировской области Павел Сырцев, изначально планировалось, что памятник будет устанавливаться из внебюджетных источников, но пока желающих инвестировать в памятник «Узники Вятлага» не нашлось.

Кстати, проект «Узники Вятлага» вызвал бурю негодования общественности. Против установки подобного памятника еще год назад выступили активисты движения «Суть времени». Они подчеркивают, что с самого начала предполагали, что памятник-мемориал не будет установлен. «Изначально этот крест предназначался для музея «Пермь-36», но там от этого проекта отказались. Архитектурные качества этого монумента также очень сомнительны, - считает координатор движения Андрей Мозжевитинов. - У нас сразу же возникли замечания по поводу конкурсной документации, которая не вполне отвечает требованиям. Почему этот крест должен быть размером с 9-этажный дом. Сомнительно, что его можно в Кирове или области поставить. Как он вообще относится к узникам Вятлага, если там фотографии непонятных людей».

Комментарии (25)К последнему
Гость_Фрол | 16 ноября 2014, 13:53 #
как же он достал своими идиотическими акциями! просто НАДОЕЛ!! о живых надо беспокоиться а не бесконечности ворошить прошлое! Нравятся мертвецы - пусть отправляется к ним! гоу холокост! вон из Вятки
Гость_Жиглов | 16 ноября 2014, 15:35 #
Белых опять фашистам поклончется. Какие ии памятники надо? Не лезли бы против нас не сидели бы в лагерях. Их ни ето не звал, и не заставлял воевать на стороне фашисткой германии.
Гость_солдат | 16 ноября 2014, 15:38 #
В Слободском памятник солдатам освободителям сносят, а фашистам собираются ставить, у нас что за власть в области, кто нибудь знает?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ