В правительстве Кировской области департаменты заменят министерствами

20 ноября 2014, 13:56 | Репортеръ
20 ноября на совете законодателей в региональном парламенте губернатор Кировской области Никита Белых представил новый состав и структуру правительства. Все изменения в региональной власти Белых пообещал завершить к 1 кварталу 2015 года.
В правительстве Кировской области департаменты заменят министерствами

Как пояснил глава региона, поменяется сама структура правительства Кировской области. Произойдет укрупнение органов исполнительной власти: появится около 20 министерств вместо более чем 30 органов исполнительной власти. Это приведет к сокращению чиновничьего аппарата за счет передачи функций на уровень учреждений (например, в департаменте гос закупок и по мировым судьям).

По словам губернатора, планируемые преобразования позволят уменьшить расходы на содержание органов власти. При этом, последние 4-5 лет они остаются на уровне ниже установленных Министерством финансов РФ - 2,4% при нормативе 3,5%.

Высвободившийся после сокращение фонд заработной платы пойдет на «мотивационные механизмы»: сейчас зарплата неконкурентноспособна по отношению работников сфер, которые они курируют. Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на сокращение чиновников, их зарплата вырастет.

Также по мнению Никиты Юрьевича, необходимо повысить роль и влияние институтов гражданского общества. «Мы будем совместно с Общественной палатой придавать новое значение и наполнение деятельности общественных советов при Министерствах. Они должны стать реальным инструментом общественного контроля над работой органов власти», - заявил Белых.

По словам Никиты Белых, полностью меняется институт советников. Стать советниками Никита Юрьевич, по его же словам, предложил Анатолию Чурину, Леониду Князькину и Алле Албеговой.

Для проведение преобразований потребуется серьезная работа в плане изменения внутренних нормативных документов, преобразований и ликвидации юридических лиц, решения кадровых вопросов. Главную роль в этом процессе должна сыграть администрация правительства области. 

Губернатор утвердил новую структуру минсоцразвития региона
Васильев подтвердил введение новой должности
Депутат ОЗС прокомментировал введение должности председателя правительства
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ