Комитет Заксобрания выступил против введения закона Ротенберга

26 ноября 2014, 14:18 | Репортеръ
Сегодня, 26 ноября 2014 года, на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного собрания Кировской области было рассмотрено обращение к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину по закону Ротенберга.
Сергей Редькин.
Сергей Редькин.

Напомним, 8 октября 2014 года депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении этот законопроект, по которому за счет бюджета будут компенсироваться потери россиян от решений зарубежных судов.

Депутат ОЗС Валерий Туруло внес проект обращения, где он просит не принимать закон Ротенберга во втором и третьем чтении. Согласно обращению, законопроект вызвал негативную реакцию общества, так как «большинство депутатов Государственной Думы проголосовали за законопроект направленный на защиту иностранных активов представителей крупного бизнеса за счет федерального бюджета, то есть за счет российских налогоплательщиков. Фактически этим законопроектом поощряется и вывоз капитала из России в различных формах за рубеж, что явно противоречит задачам по развитию российской экономики и нарушает принцип социальной справедливости».

«Речь идет о так называемых регрессивных исках, когда Верховный суд РФ имеет право наложить вето на решения Верховных судов других государств по отношению к гражданам России, - отметил депутат ОЗС Сергей Редькин. - Итальянский суд принимает решение ареста, через какое-то время Верховный суд РФ накладывает вето на данное решение. Возникает бюджетный разрыв, к примеру, что делать РФ. Арестовать это имущество она не может, это имущество иностранного государства. Таким образом, образуется правовой тупик».

Председатель ОЗС Алексей Ивонин предложил депутатам воздержаться от принятия этого обращения. «Есть уже официальные заявления Верховного суда, правительства РФ, президента РФ в Госдуму с просьбой не принимать закон. Это не вопрос нашей совместной деятельности с Госдумой. Это чисто вопрос Государственной думы. Мы обратились к депутатам от Кировской области, был получен ответ от Доронина и Мамаева отрицательный. Я считаю, что мы все возможные пути исчерпали. Принимать решения, которые даже не воспримет Госдума, бессмысленно», - отметил Алексей Максимович.

В итоге трое депутатов проголосовали «за», двое воздержались.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ