В Совете Федераций в целом поддержали сокращение зарплат сенаторов

25 февраля 2015, 15:32 | Репортеръ
В Совете Федераций РФ рассмотривают вопрос о сокращении зарплат сенаторов на 10%. Оплата труда у помощников парламентариев и сотрудников аппарата не изменится.

В настоящее время вопрос о сокращении зарплаты сенаторов находится в процессе обсуждения, сообщает ТАСС. По словам председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова, сначала это предложение рассмотрят в комитетах. «Логика подсказывает, что если мы снижаем общие расходы Совета Федерации на 10%, то наверное логично на 10% снизить и зарплаты сенаторов», - отметил Вадим Тюльпанов. При этом сокращение оплаты труда не затронет помощников сенаторов и сотрудников аппарата палаты, так как «у них небольшая зарплата, которую трогать нельзя».

Кроме того, сэкономят на покупке нового оборудования для верхней палаты парламента, а также на командировках. Теперь каждый комитет будет проводить только одно выездное заседание в регионах, а не два, как раньше. Таким образом, экономия составит около 10 млн рублей.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил также о возможном сокращении зарплат депутатов. В настоящее время каждая из четырех фракций рассматривает это предложение.

Сергей Мамаев, депутат Государственной Думы:

«Это пиар-ход. Если сократим заработную плату, то увеличится ли доходность, перекроются ли расходы? Мы (прим. - депутаты) и сенаторы причислены к федеральным министрам. Значит, на эти же проценты необходимо урезать зарплату у членов правительства. Часть своей зарплаты, как и другие члены нашей фракции (прим. - КПРФ), я отдаю на уставную деятельность партии. Даже если произойдет сокращение, то я не перестану отдавать часть своего заработка. Это внутренний документ, наше добровольное решение. Сокращение зарплат ничего не изменит. Надо развивать промышленность, сельское хозяйство, надо вкладывать в них деньги. Не надо быть великим управленцем, чтобы что-то сокращать. А как сохранить и найти источники финансирования - это задача руководителя. В Кировской области для улучшения экономической ситуации необходимо ликвидировать двуглавие в районах и отменить льготы губернатору».

Вячеслав Тимченко, сенатор от Кировской области:

«Я считаю подобные меры положительными и позитивными. В трудные для страны времена все граждане независимо от их положения и доходов должны помогать Президенту страны. В частности, сокращение вознаграждения для государственных чиновников. Я целиком и полностью поддерживаю решение о сокращении зарплат сенаторов. Есть такое выражение: «Курочка по зернышку клюет». Вот так потихоньку мы улучшим ситуацию в стране. Мы в Совете Федераций уже отказались от техники, новых компьютеров, представительских расходов, новой мебели. Что касается сокращения зарплат депутатов Государственной Думы, то это добровольное право каждого».

Комментарии (3)
Гость_КИРОВЧАНИН | 25 февраля 2015, 18:34 #
Вопрос о зарплате сенаторов и депутатов надо ставить КОНКРЕТНО. Какова средняя зарплата по региону от которого эти "бедолаги" сидят ТАМ столько и платить "сидельцам ДУМАЮЩИМ"..!
Гость_Гость | 26 февраля 2015, 00:12 #
У нас одна Федерация, где вы взяли Совет Федераций?
Гость_vi | 26 февраля 2015, 09:28 #
И ЗП сократить надо и самих "управленцев", развелось как комаров на болоте.
А Мамаев лукавит: "Сокращение зарплат ничего не изменит. " и тут же "необходимо ликвидировать двуглавие в районах и отменить льготы губернатору". Т.е. всё таки нужно сократить, но только не ему?!
Про льготы чиновникам - они должны быть убраны совсем и навсегда. Я не вижу бедствующих чиновников, чтобы им полагались ещё такие не хилые льготы! ЗП у них в разы выше обычного населения, а работа не вреднее других, этого же водителя автобуса посадят надолго, если проморгает вдруг чего. А вот хоть одного "севшего" чиновника за своё неудачное управление я что-то не видел ни разу!! Про воровство тут вопрос другой - вор должен сидеть в тюрьме, вор-чиновник на двойной срок, за использование положения "слуги народа".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ