Суд отказал Елене Олиной в возвращении депутатского мандата

24 марта 2015, 18:08 | Репортеръ
Сегодня, 24 марта 2015 года, на комитете по регламенту и депутатской этике ОЗС стало известно, что Елена Олина не смогла вернуть свой депутатский мандат через суд.
Елена Олина
Елена Олина

В ходе заседания комитета по регламенту и депутатской этике его председатель Владимир Яговкин сообщил депутатам о том, что в понедельник, 23 марта, суд, рассмотрел заявление Елены Олиной на незаконное, по ее мнению, лишение депутатских полномочий и отказал ей в возвращении мандата, оставив заявление без удовлетворения. «Вероятно, Елена Олина будет обжаловать решение суда», - добавил Владимир Яговкин.

Напомним, инициатором лишения Елены Олиной депутатского мандата выступил Валерий Смирнов. По его словам, 13 августа 2014 года женщина была осуждена Нововятским районным судом города Кирова по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). В настоящее время судимость не погашена. Согласно действующему законодательству, основанием для досрочного прекращения полномочий депутата может быть наличие у него непогашенной судимости.

Сама Елена Олина уверена, что лишение ее мандата является незаконным, так как судимость она получила еще тогда, когда она была домохозяйкой, а не депутатом.

Среди депутатов этот вопрос вызвал бурное обсуждение. Инициативу Смирнова поддержали Николай Дубравин, Владимир Яговкин и Владислав Гукасов. По мнению Владимира Яговкина, получение мандата неправильно по морально-этическим соображениям. «В ноябре прошлого года мы лишили мандата Владимира Ошуркова по решению суда, а теперь передаем мандат человеку, имеющему непогашенную судимость. Это же абсурд!» - считает депутат. За освобождение Олиной от полномочий на пленарном заседании ОЗС в феврале высказались 41 депутат, воздержались и высказались «против» по три человека.

Отметим, что Елена Олина пришла в ОЗС на место Владимира Ошуркова, который лишился своего депутатского мандата также из-за получения судимости по статье «мошенничество». Сейчас на освободившееся место назначен предприниматель Андрей Новиков. На сегодняшний день известно, что он уже изъявил желание работать в комитетах по регламенту и по ЖКХ, и если успеет оформить документы, то будет включен в работу комитетов

По мнению юриста Ярослава Михайлова, попытки Олиной обжаловать решение суда первой инстанции не возымеют никакого действия. «Если она имеет непогашенную судимость, то исключена из Законодательного собрания абсолютно законно, а значит дальнейшее обжалование решения суда не имеет смысла», - пояснил Ярослав Михайлов.

Комментарии (2)
Ярослав Михайлов | 24 марта 2015, 18:40 #
Вопрос: как она вообще прошла туда с судимостью? Ведь она утверждает, что будучи судимой была избрана... Куда смотрела избирательная комиссия? Единственное объяснение: судимость была " свежей", данные о ней не попали в ГИАЦ МВД России и ИЦ УМВД Кировской области. А Олина- утаила данные о судимости.
Есть еще один вариант, маловероятный. Олина удалила данные о судимости в базах МВД через суд: это реально, поскольку был период, когда приказы мвд , не нуждающиеся в регистрации, применялись незаконно, в нарушение требований, определенных Постановлением правительства России 1997 года, поскольку отсутствовали специальные условия применения данных нормативных актов. Но этим вариантом Олина не воспользовалась.
Гость_Толстый и жирный тролль Федя | 25 марта 2015, 05:34 #
Любопытно: кто представлял интересы Шарковой-Олиной в суде?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ