В Заксобрании предложили сократить количество зарплат для депутатов

21 апреля 2015, 15:14 | Репортеръ
Вчера, 20 апреля 2015 года, Дмитрий Русских и Владислав Гукасов внесли на рассмотрение Законодательного Собрания Кировской области законопроект о сокращении числа депутатов, работающих на профессиональной основе.
Депутаты Законодательного Собрания Кировской области.
Депутаты Законодательного Собрания Кировской области.

Согласно законопроекту, количество депутатов ОЗС, получающих зарплату сократиться с 10 до 3 человек. На профессиональной основе продолжат свою работу только спикер парламента и два его заместителя. По словам Дмитрия Русских, законопроект подготовлен в связи со сложной экономической ситуацией в регионе. «Социально-экономическая ситуация сейчас очень тяжелая, сокращаются расходы на образование, здравоохранение, санаторно-курортное лечение детей. Заксобрание справится и с тремя депутатами, получающими зарплату. Таким образом, за год мы сможем сэкономить 10 млн рублей», - отметил Дмитрий Михайлович.

Количество депутатов, работающих на профессиональной основе, и так сократилось до 8 человек: один умер, другой отказался. По словам Дмитрия Русских, в случае принятия закон вступит в силу 1 января 2016 года.

«Большая часть депутатов, работающих на профессиональной основе - пенсионеры. Они не останутся без заработка и будут получать достойную пенсию. К тому же, работы в Заксобрании не так много, даже трех человек будет достаточно», - добавил Русских.

Альтернативный проект в ОЗС внес Василий Сураев. По документу предлагается сократить количество депутатов, получающих зарплату, до 8 человек. «Сокращение не повлечет досрочного прекращения полномочий лиц, замещающих государственные должности Кировской области в Законодательном Собрании в настоящее время», - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Оба проекта будут рассмотрены сначала на заседании комитета, затем в случае одобрения - на пленарном заседании ОЗС.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ