Депутаты поддержали инновационные технологии кумёнских аграриев

27 апреля 2015, 15:09 | Мария Константинова
На днях депутаты Законодательного собрания Кировской области приняли участие в выездном расширенном заседании комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий, которое прошло в Кумёнском районе Кировской области.
Депутаты поддержали инновационные технологии кумёнских аграриев
Фото: Андрей Котельников

В ходе поездки председатель СПК «Красное знамя» депутат ОЗС Владимир Шулаев показал парламентариям строительную площадку жилого комплекса в деревне Парфёновщина, где в некоторых домах уже живут работники СПК. «Активное участие в областных и федеральных программах социального развития села позволяет аграриям реализовать многое из намеченного», - отметил Владимир Леонидович.

У него в планах не только продолжить строительство жилья в деревне для тех, кто трудится в сельскохозяйственном производственном кооперативе, но и создать пруд и построить на нем мини-гидроэлектростанцию.

На расширенном заседании комитета речь зашла об эффективности использования бюджетной поддержки для АПК региона в обеспечении собственными высокобелковыми и сахаросодержащими кормами крупного рогатого скота. В производстве продуктов питания это дает отлаженную систему обеспечения всех аграриев региона качественными местными кормами для скота.

«Мы были уже во многих хозяйствах нашей области и видели, как они развиваются, - рассказал председатель ОЗС Алексей Ивонин. - Депутаты ОЗС должны работать так, чтобы девиз «Покупай Вятское» действовал в Кировской области, чтобы наши жители не употребляли контрафактную продукцию». Алексей Максимович сделал упор на то, что нужно продвигать продукцию наших хозяйств в торговые сети региона. «Задача депутатского корпуса - находить в бюджете Кировской области необходимые средства для помощи нашим аграриям и давать дотации для покупки семян, удобрений и техники, - считает спикер ОЗС. - Сельское хозяйство - это приоритетное направление для развития Кировской области».

Председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий ОЗС Николай Киселев заметил, что СПК «Красное знамя» - это единственное хозяйство, на базе которого комитет в этом созыве уже третий раз проводит выездное заседание. «В начале 2012 года на выездном заседании в Кумёнском районе поднималась тема интеграционных процессов в сельском хозяйстве, - прокомментировал Николай Петрович. - Два года назад мы впервые здесь познакомились с работой цеха по производству рапсового жмыха для нужд молочного животноводства, растительного масла, рассмотрели пути решения общей для кировских животноводов проблемы насыщения кормовой единицы белком. Сегодня в «Красном знамени» внедрена и освоена технология осолаживания зерна озимой ржи для собственного производства сахаросодержащей патоки взамен закупаемой за пределами области».

Заместитель главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгений Софронов ознакомил депутатов с результатами бюджетной поддержки аграриев в 2014 году. Евгений Александрович отметил передовой опыт СПК «Красное знамя» по обеспечению предприятия качественными кормами - осолаживанием в нашем регионе занимаются только здесь. А ранее хозяйством было закуплено и дополнительное оборудование, которое перерабатывает семена рапса в жмых и масло. Именно это растение лучше всего подходит коровам в качестве сбалансированного корма.

Стоит сказать, что в выездном заседании приняли участие: председатель комитета по социальным вопросам Сергей Гущин, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Василий Сураев, депутаты ОЗС Николай Малков, Сергей Журавлев и Вячеслав Ягдаров. Все они являются руководителями предприятий АПК нашего региона. Также на заседании присутствовали: заместитель председателя ОЗС Николай Бусыгин, председатель комитета по энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, строительству, транспорту и связи Виктор Женихов, председатель комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Валерий Туруло, председатель комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике Владимир Яговкин, заместитель главы департамента лесного хозяйства Кировской области Евгений Климов, а также глава Кумёнского района Александр Рылов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ