В Госдуме предложили запретить рингтоны с гимном России

13 мая 2015, 12:25 | Репортеръ
Член комитета ГД по конституционному законодательству Вадим Соловьев рассказал «Русской службе новостей» о необходимости защищать государственные символы от искажений и некорректного использования. Так, применение гимна в рекламе или в качестве рингтона является некорректным, с его точки зрения: «Смысл его заключается в том, что он представляет нашу страну, участвует в патриотическом воспитании населения».
В Госдуме предложили запретить рингтоны с гимном России

Парламентарий заявил также о возможности подготовки и внесения в Госдуму проекта соответствующего закона. Инициатива предполагает разграничение случаев, когда символику государства использовать можно, а когда нет, причем нарушителей должно ожидать наказание. По словам Вадима Соловьева, это может быть административная ответственность в виде серьезного штрафа (100-200 тыс. рублей). Кроме того, он не исключает и введение уголовной ответственности.

Николай Пихтин, член ОПКО:
«Абсолютно не нужная инициатива, и непонятно, откуда она взялась. Что вообще значит «некорректное использование»? Если я пойду по улице и буду насвистывать гимн - что меня теперь, тоже наказывать, что ли? Сейчас, по моему мнению, не стоит такой проблемы, человек свободен выбирать: понравился ему гимн, так что?»

Ян Чеботарев, юрист:
«Применительно к заявленному примеру это абсурдная абсолютно вещь: что, на мобильные будут звонить и слушать? Как использование в качестве рингтона может умалять значение этого музыкального произведения? У нас уже есть статья за надругательство над флагом и гербом, за оскорбление чувств, причем не только верующих. На мой взгляд, смысла ужесточать нет».

Вячеслав Тимченко, сенатор:
«Сегодня уже есть законодательно закрепленные нормы использования государственной символики, но если данный законопроект будет направлен на упорядочение применения... Конечно, если символика используется кощунственно, необходимо наказание, только, говоря об уголовной ответственности, надо соизмерять степень тяжести совершенного нарушения».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Отец Инн-окентий | 13 мая 2015, 13:08 #
Пусть сначала депутаты и чиновники текст гимна выучат, а потом что то предлагают.
Гость_хех | 13 мая 2015, 13:23 #
А я поставлю на мобильник мелодию гимна СССР образца 1944 года. И чо?
Гость_янко | 14 мая 2015, 21:40 #
Им там вообще заняться нечем?? Всё бредовей идеи подают...одна "лучше" другой
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ