Секретарь СНБО заявил, что Украина восстанавливает свой «ракетный щит»

20 мая 2015, 16:00 | Репортеръ
Сегодня, 20 мая 2015 года, секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Александр Турчинов сообщил, что на территории страны могут быть установлены компоненты ПРО.
Секретарь СНБО заявил, что Украина восстанавливает свой «ракетный щит»
Фото: novostey.com

«Не нарушая международных соглашений, мы восстанавливаем наш ракетный щит, главная задача которого - оборона от агрессии РФ», - заявил Александр Турчинов. В связи с размещением ядерного оружия в Крыму Турчинов призвал ведущие страны мира «усилить общую систему защиты от ядерной угрозы и развернуть дополнительные позиции системы ПРО». Также он призвал закрыть проход российских кораблей через Босфор и отключить нашу страну от системы SWIFT, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал высказывание Александра Турчинова. Песков сообщил, что в случае размещения ПРО на Украине Россия примет ответные меры для защиты своей безопасности. «Если имеется в виду, что Украина хочет разместить элементы американской ПРО, то, конечно, это можно воспринимать только негативно, потому что это будет представлять угрозу для безопасности РФ», - отметил он.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Я крайне отрицательно отношусь к подобным заявлениям, они нагнетают обстановку и создают напряженность. В первую очередь украинские власти пугают свой собственный народ. России же не следует обращать внимание на подобные высказывания. У нас мощная армия с высокой боеспособностью, которую доказывают учения и внеплановые задания. Заявление о размещении ПРО на территории Украины несет популистский характер».

Сергей Доронин, депутат Государственной Думы РФ:

«Украина - это самостоятельное государство, которое может принимать решение по защите суверенитета страны и обеспечения ее безопасности. Главное, чтобы эти меры соответствовали международным нормам. Я не вижу здесь ничего страшного. Не думаю, что таким образом будет создана опасность для безопасности России. К тому же подобные установки уже есть в странах Прибалтики. Заявление Турчинова является пиар-ходом со стороны Украины».

Комментарии (10)К последнему
Гость_россия матушка | 20 мая 2015, 16:11 #
доронин укроп!
Гость_Анатолий!!! | 20 мая 2015, 18:47 #
Россия в своем уме???
Гость_й | 20 мая 2015, 21:26 #
С Украиной надо закрыть границу, а всех рабочих украинцев выгнать домой и не пускать больше, народ там с голодухи спихнет порошенко и будет мир
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ