Депутаты ОЗС расширят список получателей льгот по налогам

28 мая 2015, 15:07 | Репортеръ
Сегодня, 27 мая 2015 года, на пленарном заседании областного Законодательного собрания приняли законопроект о расширении перечня получателей льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль.
Депутаты ОЗС расширят список получателей льгот по налогам
Фото: Сергей Зубарев

Напомним, что проект закона Кировской области «О внесении изменений в Законы Кировской области «О налоге на имущество организаций в Кировской области» и «О пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков» обсуждали на комитете по бюджету и налогам ОЗС. Он устанавливает ограничения по основному виду деятельности для налогоплательщиков. Льготы сохранились только у тех инвесторов, которые имеют отношение отношения к обрабатывающему производству. Тогда депутаты предложили законопроект доработать: добавить больше аналитической информации и внести прозрачность. Члены комитета рекомендовали принять законопроект в первом чтении.

Зампред Правительства Кировской области Алексей Кузнецов отметил, что важным элементом стимулирования инвестиционной деятельности является предоставление налоговых льгот частным инвесторам, реализующим инвестпроекты, направленные на повышение эффективности производства, совершенствования технологических процессов и освоение новых конкурентоспособных видов продукции, товаров и услуг. «Анализ показывает, что предприятия, основной вид деятельности которых не относится к обрабатывающему производству, в наименьшей степени нуждаются в эффективных механизмах стимулирования инвестиционной деятельности», - отметил Алексей Борисович. Так, в прошлом году данными предприятиями было уплачено налогов в бюджет около 1,5 млрд рублей, что при сопоставимом объеме выпуска продукции более чем в два раза больше суммы налогов, уплаченных предприятиями обрабатывающих производств.

Также Кузнецов заострил внимание на то, что по прогнозу 12 предприятий, планирующих применять пониженную ставку в 2015 году в случае принятия предлагаемых изменений, получат около 80 млн рублей господдержки.

После выступления Кузнецова депутат ОЗС Михаил Конышев попросил коллег поддержать законопроект только в первом чтении. Он отметил, что вопросы финансирования аэропорта важен, но он нигде не обсуждался. «Все вопросы связанные с льготированием предприятий, основной вид деятельности которых относится к вспомогательной деятельности воздушного транспорта был изначально в представленном пакете, - ответил ему Кузнецов. - Льгота, полученная аэропортом «Победилово», составит около 4 млн рублей».

В свою очередь председатель комитета по бюджету и налогам ОЗС Владимир Бакин отметил, что доклад, представленный на комитете, существенно отличается от доклада, заслушанного на пленарном заседании. В итоге депутаты большинством голосов приняли законопроект о расширении перечня получателей льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль в двух чтениях.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ