Рада приняла закон о вводе иностранных войск на Украину

4 июня 2015, 15:32 | Репортеръ
Верховная рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О порядке допуска и условия пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины».
Рада приняла закон о вводе иностранных войск на Украину

Закон добавил в перечень оснований нахождения подразделений иностранных вооруженных сил проведение на территории Украины миротворческой операции на основании решения ООН или Евросоюза. Однако на территории страны не допускается нахождение военных подразделений государств, которые развязывают агрессию против Украины, сообщает ТАСС.

«Реализация указанного законопроекта позволит создать необходимые условия для развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности», - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Если это миротворцы, которые были направлены на территорию страны на основании решения ООН или Евросоюза, то в этом нет ничего страшного. Однако если под видом миротворцев окажутся вооруженные подразделения, которые продолжат политику геноцида населения Украины, то я категорически против этого. Мировому сообществу следует проконтролировать исполнение этого закона. Что касается запрета нахождения российских солдат, то это не входит в компетенцию Украины. Есть международные нормы и право, которые определяют, представители каких стран будут участвовать в миротворческой операции. Поэтому Украине придется руководствоваться правилами международного сообщества».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Сложившаяся ситуация напоминает поход крестоносцев на Русь с вытекающими последствиями. Тогда собирали наемников и захватчиков и отправляли на нас. Сейчас появляется еще один очаг напряженности. Первый - это ИГИЛ, теперь американские коллеги хотят создать напряженность у нашей границы. Это их решение, а не украинских политиков. России в данном случае необходимо укрепить свое присутствие на украинской границе, чтобы в нашу страну не просочились террористические элементы. Также надо быть готовыми к увеличению гуманитарной помощи, помимо продовольствия потребуются и медикаменты».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ