Депутаты Заксобрания пока не приняли закон, запрещающий митинги возле культурных учреждений

25 июня 2015, 13:14 | Репортеръ
Парламентарии не внесли изменений в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Законопроект был принят в первом чтении, но не прошел во второе.
Депутаты Заксобрания пока не приняли закон, запрещающий митинги возле культурных учреждений
Фото: Андрей Котельников

Напомним, что 29 апреля 2015 года депутаты Кировской городской думы поддержали законодательную инициативу по внесению изменений в областной закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В мае депутаты решили обратиться в ОЗС с просьбой принять поправки к закону, запрещающие публичные мероприятия у учреждений культуры, а также рядом с торговыми центрами, вокзалами, детскими и спортивными площадками.

На сегодняшнем пленарном заседании в областном Законодательном Собрании парламентарии бурно обсуждали поправки к данному закону. Выступление первого заместителя главы администрации города Кирова Ирины Щеголевой почти никого из парламентариев не оставило равнодушным.

По словам депутата Михаила Конышева, в законопроект о митингах кировской мэрии осталось включить всю территорию города Кирова. Его поддержал депутат Дмитрий Русских. «У нас сейчас вообще нет проблем с митингами. Есть нежелание власти вести конструктивный диалог с кировчанами», - заявил Дмитрий Михайлович. Он уверен, что данные поправки к закону - это нежелание выполнять свои обязанности главы города и городской администрации.

Солидарен с ними и депутат Валерий Туруло, который зачастую проводит различные пикеты и народные сходы. «Митинги являются лакмусовой бумажкой проблем, возникающих в городе, - сообщил Валерий Николаевич.  - И власть должна на них реагировать, а не принимать позу страуса и говорить, что у нас все хорошо». На такие высказывания Ирина Геннадьевна ответила, что поправки в закон о митингах являются защитой общественной безопасности и прав жителей, но конкретные примеры, когда публичные акции угрожали общественности она так и не назвала.

После продолжительного обсуждения законопроект был принят лишь в первом чтении, второе - он так и не прошел, а значит пока остается на рассмотрении.

Комментарии (9)К последнему
Гость_Алексей | 25 июня 2015, 13:40 #
Зря что ещё не приняли. Давно пора уже. Нечего всяким мутным активистам навязывать свою точку зрения отдыхаюим, среди которых могут быть и дети.
Гость_тоже с юридического | 25 июня 2015, 14:05 #
поддерживаю, необходимость закона давно назрела, а не то начнётся у нас такой же цирк, как в Москве... смотреть противно на этих митингующих, мозг полощут почём зря, вместо сесть за один стол и поговорить по мужски.
Гость_Юрист | 25 июня 2015, 13:54 #
Поддерживаю закон. Походу у нас некоторые депутаты вообще безголовые! Сейчас в законе написано что нельзя митинговать внутри школы, а не приняв поправки на крыльце получается можно. Следуя логике зачем было изначально такой бредовый закон писать. Написав давным давно не понятно что и не приняв сейчас встали в какую-то неудобную позу)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ