Марина Созонтова потребовала от правительства не закупать фальсификат для больниц

26 июня 2015, 10:36 | Репортеръ
Депутат областного ЗакСобрания Марина Созонтова в рамках парламентской «пятиминутки» на пленарном заседании сообщила своим коллегам, что до сих пор существует проблема поставки фальсифицированного сливочного масла в больницы региона.
Марина Созонтова потребовала от правительства не закупать фальсификат для больниц
Фото: Андрей Котельников

Напомним, что депутат Законодательного Собрания Кировской области и директор «Кировского молочного комбината» Василий Сураев в недавнем интервью «Репортеру» рассказал, что в течение длительного периода в детские сады, школы, учреждения здравоохранения вместо настоящего масла по хорошей цене поставлялся фальсификат. Тогда он отметил, что способ борьбы с фальсификатом - усиление контроля со стороны органов Роспотребнадзора. «Это должно быть усиление административной ответственности, то есть: произвел фальсификат - штраф 1 млн рублей, второй случай - штраф 10 млн рублей и дисквалификация руководителя, - прокомментировал он. - Эта мера будет действовать очень хорошо. К тому же очень много масла, как натурального, так и с компонентами жиров растительного происхождения, поступает из-за пределов РФ и по ценам, с которыми мы иногда не можем конкурировать». В детские сады и школы, по мнению Сураева, поступало масло фальсифицированное, некачественное, но по цене очень хорошего продукта.

26 марта 2015 года Василий Куприянович на пленарном заседании обратил внимание на проблему поддельного сливочного масла, которым кормят школьников, воспитанников детских садов и пациентов больниц. «За первые месяцы этого года по данным Роспотребнадзора выявлено и изъято 3 тыс. 500 кг фальсифицированного масла, - заявил с трибуны Заксобрания Василий Куприянович. - По документам оно идет как сливочное, а на самом деле состоит из растительных жиров». По словам депутата, в нашу область такое масло попало из Ростова, было закуплено в Беларуси, а истинное происхождение его установить не представляется возможным.

«Когда выступал Сураев его обвинили в попытке устранить конкурентов, - сообщила Марина Созонтова. - Но поставки фальсифицированного масла в больницы продолжаются. Была проведена экспертиза «Крестьянского масла» из Нижегородской области, которая показала, что продукт содержит только растительные жиры. Почему вредная продукция приобретается по госзакупкам, а потом ею кормят пациентов? Таких фактов быть не должно».

В связи с этим Марина Сергеевна написала заявление в прокуратуру Кировской области, региональный Роспотребнадзор и на имя заместителя председателя Правительства Кировской области Дмитрия Матвеева. Кроме того, она надеется, что парламентарии не останутся безучастными в проблеме поддельной продукции.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Счетовод | 26 июня 2015, 11:04 #
Коммунисты решили втянуться в дело борьбы с фальсификатами. Похвально. Может руководство города проснется. Тем более, когда в прокуратуре узнают, что "отцы города" были надлежащим образом уведомлены об имеющейся проблеме по поводу наплыва к нам фальсификата сливочного масла, возможно и спросят с них за бездействие. Наша полиция заинтересовалась фальсификатной темой (тоже проснулись).
Гость_Горожанин | 26 июня 2015, 11:38 #
"способ борьбы с фальсификатом - усиление контроля со стороны органов Роспотребнадзора"
Наивные, если сотрудник Роспотребнадзора Штана Андрей Эдуардович, снабжал информацией о готовящихся проверках за деньги, вымогал деньги за ложные экспертизы по "реабилитации" растительных жиров и представлении их как сливочное масло.
Сейчас все эпизоды объединены в одно производство. Срок должен быть реальным и немаленьким
Гость_Созонтова | 26 июня 2015, 11:41 #
Дама с минимумом мозгов и полным не знанием действующего законодательства. Мамаеву пора бы людьми поумнее себя окружить, если он еще не оставил губернаторские амбиции, а не созонтовыми, жениховыми и осетровыми. Послушаешь, что они несут, сразу за другую партию проголосовать хочется либо против всех.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ