В Кировской области штатная численность органов власти уменьшится на 10%

30 июня 2015, 10:02 | Репортеръ
С 1 июля 2015 года в Кировской области заработают министерства. Количество органов власти при этом уменьшится с 33 до 24.
В Кировской области штатная численность органов власти уменьшится на 10%

Оптимизация структуры органов исполнительной власти Кировской области в основном завершена, сообщили в пресс-службе облправительства. Шесть зампредов будут одновременно и министрами. Так, Роман Береснев возглавит министерство юстиции, Алексей Вершинин - министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей, Борис Веснин - министерство внутренней и информационной политики, Елена Ковалева - министерство финансов, Алексей Котлячков - министерство сельского хозяйства и продовольствия, Евгений Михеев - министерство промышленности и энергетики.

При этом количество подведомственных учреждений сократится с 444 до 425, а штатная численность почти на 1 тыс. единиц.

С 1 июля в министерства переименовываются:

  • департамент государственной собственности;
  • департамент здравоохранения;
  • департамент по вопросам внутренней и информационной политики;
  • департамент социального развития;
  • департамент дорожного хозяйства и транспорта;
  • департамент экономического развития;
  • управление по физической культуре и спорту;
  • департамент лесного хозяйства.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия объединяется с управлением ветеринарии и образует министерство сельского хозяйства и продовольствия. Департамент образования вместе с управлением по делам молодежи образуют министерство образования. В министерство культуры помимо одноименного департамента войдет управление по делам архивов. А министерство юстиции будет образовано из департамента по организационному обеспечению деятельности мировых судей и управления записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Также в полномочия нового органа власти войдет правовое управление администрации облправительства и ведение регистра муниципальных правовых актов.

Министерство финансов будет осуществлять дополнительные полномочия по регулированию контрактной системы и осуществлению управления в сфере государственных закупок. Министерство информационных технологий и связи будет управлять информационными системами администрации правительства. А министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей займется вопросами развития инфраструктуры туристской деятельности, координации выставочно-ярмарочной деятельности, организационного обеспечения межрегиональных и международных связей.

При этом из структуры органов власти упраздняются постоянное представительство правительства Кировской области при Правительстве РФ и департамент государственных закупок.

На 2016-2017 годы запланировано объединение департамента экологии и природопользования и управления охраны и использования животного мира в министерство охраны окружающей среды. Департамент строительства и архитектуры и департамент ЖКХ образуют министерство строительства и ЖКХ. В министерство промышленности и энергетики войдут департамент промышленного развития и департамент энергетики и газификации. Также новый орган власти примет дополнительных полномочий управления конвенциальных проблем администрации правительства.

Напомним, по словам губернатора области Никиты Белых, реорганизация органов власти позволит сэкономить в 2016 году около 70 млн рублей из регионального бюджета. «Мы рассчитываем на организационный и экономический эффект от преобразований», - отметил Никита Юрьевич.

Губернатор утвердил новую структуру минсоцразвития региона
Васильев подтвердил введение новой должности
Депутат ОЗС прокомментировал введение должности председателя правительства
Комментарии (3)
Boris Izergin | 30 июня 2015, 11:19 #
Парадокс, но почти любое сокращение чиновников, приводит к их еще большему увеличению.
Создаются всякие подведомственные структуры. На примере уже "слитого" АУ "Агентство территориального развития Кировской области" и подобных структур можно проследить тенденцию. В одном месте сокращаем, в другом создаем. Хитрость товарищей осваивающих бюджет - безгранична.
Гость_брат оттуда... | 30 июня 2015, 13:33 #
Когда-то один человек (уже он не " с нами") говорил: Ещё одно сокращение - и надо будет строить под них ещё одно здание".
Гость_владимир | 3 июля 2015, 22:29 #
Приятно слушать умные речи, но услышит ли правительство.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ