Никиту Белых могут выбрать губернатором Кировской области еще раз

1 июля 2015, 13:12 | Репортеръ
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает главам регионов избираться более двух сроков подряд. Правда, те сроки что главы пребывали на своих постах до 2012 года, по закону идут не в счет.
На инаугурацию в 2014 году Никите Белых подарили хомут.
На инаугурацию в 2014 году Никите Белых подарили хомут. Фото: Андрей Котельников

На интернет-портале правовой информации обнародованы изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации». Новшества затронули статью 18 ФЗ.

Отсчет сроков начинается с возвращения губернаторских выборов - то есть с 2012 года. До этого момента губернаторские сроки в расчет не берутся.

При этом по закону отныне глава субъекта федерации не может назначаться на сроки более чем пять лет, а число таких сроков не может быть более двух подряд.

Ранее в законопроект депутатами ГосДумы было внесено предложение отменить для кандидатов от думских партий процедуру прохождения муниципального фильтра. Но эта поправка была отвергнута и в закон не прошло.

Таким образом у нынешнего избранного главы Кировской области Никиты Белых есть возможность избраться еще на один срок (его назначение врио главы региона в расчет не берется). Напомним, Никита Белых был избран губернатором Кировской области в сентябре 2014 года. Он набрал 69,98% голосов и обошел остальных троих оппонентов. До этого момента Белых занимал пост в качестве врио: он был назначен руководить регионом указом Президента Дмитрия Медведева в 2009 году.

Комментарии (13)К последнему
Гость_ Русский | 1 июля 2015, 13:18 #
Вряд ли это произойдёт, время белоленточных либерастов, обслуживающих интересы стран нато, выходит...
Гость_хмурый | 1 июля 2015, 13:43 #
Если Никита продержится на посту до конца, то Кировская область будет выжженным полем. Автор бывает в районах области; там уже ничего нет.
Mefistoff | 1 июля 2015, 14:08 #
Как это нет? А рыжики?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ