На защите интересов человека труда

29 июля 2015, 17:26 | Репортеръ
За полгода в общественную приемную Олега Валенчука обратилось 328 садоводов
Олег Валенчук ведет прием граждан.
Олег Валенчук ведет прием граждан.

Если весной люди в основном приходили за помощью в приватизации садовых построек и земли, то сейчас большинство обращений связано с необходимостью ремонта дорог к садоводческим товариществам.

Садово-огородный сезон в самом разгаре, поэтому не удивительно, что в приемной председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука никогда работа кипит. «Каждый день, с начала лета, к нам обращается по 5-6 человек в день, и это при том, что мы принимаем 4 дня в неделю по 4 часа, - рассказывает юрист Союза садоводов России Людмила Гущина. - Всего же с начала за полгода мы приняли 328 человек».

Дачники знают: в Кировской области уже четвертый год реализуется программа «Дороги Союза садоводов России». За это время без привлечения бюджетных средств было отремонтировано более 100 километров подъездных путей к садовым товариществам. В 2015 году были сформированы 80 заявок, работы будет вестись до конца сентября. «В результате переговоров председателя Союза садоводов России Олега Валенчука и губернатора Никиты Белых была достигнута договоренность о включении садоводов в региональный проект поддержки местных инициатив, - подчеркивает Людмила Гущина. - Уже 30 июля в Министерстве социального развития Кировской области пройдет тренинг «ППМИ-2016: конкурсный отбор проектов ПМИ муниципальных образований в Кировской области с участием садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществ».

Впрочем, плохая подъездная дорога - это еще полбеды. У некоторых товариществ... ее вообще нет! «Уже два года мы вместе с садоводами из СТ «Чухломинский-2» отстаиваем их право добираться до участков не по воздуху, - замечает Людмила Михайловна. - Раньше люди ездили в свое садоводческое товарищество через небольшую деревню Чуркино. Но потом местные жители решили снизить «трафик» через их населенный пункт и перегородили дорогу бетонными блоками, вкопали металлические трубы. Вокруг - земли кировской Сельхозакадемии, тоже особо не проедешь, если только по посевам».

В 2014 году, после вмешательства Союза садоводов России, садоводам вновь решили ездить через Чуркино. «Но в 2015-м ситуация повторилась, пришлось обращаться в прокуратуру города Кирова, - рассказывает юрист. - В начале июня мы получили ответ: путь свободен! Также кировская прокуратура направила письмо в администрацию города Кирова с требованием установить публичный сервитут (право пользования) в отношении этого земельного участка для обеспечения прохода и проезда по нему. Чиновники обязаны рассмотреть предписание прокуратуры, и у садоводов уже на законном основании появится дорога».

К сожалению, ситуация СТ «Чухломинский-2» - не единичный случай. «Сегодня, по СНИПу, у садоводческого объединения должно быть два проезда, - отмечает Людмила Михайловна. - Однако в 70-80-е годы, когда раздавали землю под сады, нормативные требования к садоводческим товариществам были не такие жесткие. Вот и в Слободской районе, во время распределения участков, землю, по которой проходила подъездная дорога к СТ «Зарянка», отдали в частную собственность. Сейчас же из-за этого у садоводческого товарищества - постоянные проблемы с надзорными органами». «Зарянка» и Союз садоводов России два года работали над решением этой проблемы - вели переписку с администрацией сельского поселения, а затем и района. В конце концов садоводы одержали победу - сейчас у «Зарянки» два подъезда.

«Главная цель Союза садоводов России - поддержать отечественного производителя, - отмечает Олег Валенчук. - Тех людей, которые выращивают качественную, экологически чистую продукцию - кормят свои семьи, сдают избытки на продажу. Этим самым отечественные садоводы помогают обеспечить продовольственную безопасность региона и страны. Считаю, что в современной рыночной ситуации государство должно повернуться лицом к отечественному производителю, речь в первую очередь идет об устранеии противоречий в законах и нормативных актах, административных барьеров. Чиновники должны понять: они служат людям, а не наоборот».

Справка
Приемная председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука находится по адресу: г. Киров, ул. Дерендяева, 23 — 105, тел: 64-82-10, 38-15-08.
Комментарии (1)
Гость_Налогоплательщица | 3 августа 2015, 11:47 #
НАСТОЯЩИЙ ЗАЩИТНИК И БОРЕЦ ЗА ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ............
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ