В Госдуму внесен законопроект об аресте иностранных активов: мнения

6 августа 2015, 14:22 | Репортеръ
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации».
В Госдуму внесен законопроект об аресте иностранных активов: мнения

Документ предусматривает возможность суда ограничивать иммунитет иностранного государства на основе принципа взаимности. В России могут быть арестованы иностранные активы в случае, если это государство «заморозит» российские счета.

«Следует также отметить, что количество исков, предъявляемых к Российской Федерации и ее органам в иностранных судах, неуклонно увеличивается, при этом согласия Российской Федерации на ее участие в деле не испрашивается», - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Безусловно, законопроект необходим, это адекватные ответные меры на «заморозку» российских счетов за рубежом. Наша фракция поддержит этот законопроект. Если мы не будет отвечать, то может оказаться как 1937-1938 годах, когда Франция и Англия способствовали продвижению Гитлера на восток к нашим границам. Необходимо остановить пропаганду западных идей и убеждений».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Конечно, подобный законопроект необходим. На любые санкции со стороны иностранных государств необходимо принимать соответствующие адекватные меры. В настоящее время этот законопроект востребован».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ