Депутатов, задолжавших более 1,5 млн рублей, могут лишить мандатов

18 августа 2015, 11:55 | Репортеръ
С такой инициативой выступил лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев.
Фото: pravda32.ru.
Фото: pravda32.ru.

Депутат вносит поправки в ст. 4 закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» и в ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Предлагается не допускать к выборам в органы государственной власти и органы местного самоуправления, Государственную Думу тех граждан, в отношении которых принято и вступило в законную силу решение суда о выплате кредиторской задолженности в размере более 1,5 млн рублей, сообщают «Известия».

Восстановление права быть избранным будет возможно спустя 1 год со дня исполнения должником судебного решения.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы:

«Депутат избирается людьми, и он не должен скрывать информацию о том, что он ведет хозяйственную деятельность, занимается бизнесом. Среди кировских депутатов есть те, кто задолжал несколько миллионов рублей бюджету. Что касается пороговой суммы, то тут нужно поговорить с экспертами. Я считаю, что инициатива моего коллеги правильная: депутат должен быть примером. Как можно писать законы, если ты их не соблюдаешь? Прикрываться депутатским мандатом от судебных приставов и кредиторов непорядочно и нечестно».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации:

«Безусловно, за кредиторскую задолженность должна быть ответственность. Но депутаты такие же граждане России, и они должны находится в равных условиях с остальными. Лишение мандата - это серьезное наказание. Население будет голосовать за депутатов теперь по смешанной системе, то есть одна половина по мандатам, вторая - от партии. Поэтому депутатам надо более внимательно подойти к выборам. Я понимаю идею Алексея Журавлева, но я не являюсь ярым сторонником таких мер».

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области:

«Каждый депутат - это человек, личность. Он может брать кредит, просрочить его, для взыскания задолженности есть судебные приставы. Подобная инициатива ущемляет права депутатов. Пусть они решают этот вопрос внутри своей партии».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ