Депутаты Госдумы оспорили в Конституционном суде отмену выборов мэров

24 августа 2015, 14:51 | Репортеръ
90 депутатов Госдумы и лидеры оппозиции из регионов оспорили в Конституционном суде (КС) реформу местного самоуправления (МСУ).
Фото: reporter.com.ua.
Фото: reporter.com.ua.

Большая часть заявителей - депутаты от фракций КПРФ и «Справедливой России», сообщает «Коммерсантъ». По их мнению, в 2014-2015 годах реформа МСУ привела к отмене выборов мэров и уничтожению политической самостоятельности крупных городов. Также реформа в нарушение Конституции, решений Конституционного суда и Европейской хартии местного самоуправления лишила местные органы власти самостоятельно выбирать способ формирования органов МСУ и передала это право законодательным собраниям субъектов, считают депутаты.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Позиция ЛДПР по этому вопросу однозначна: мэров должны выбирать. Так хотят наши избиратели. Другой вопрос: как в районах выбирают мэров и сити-менеджеров. Эта система не совершенна ее нужно обсуждать прежде всего с гражданами и экспертами, а не в кулуарных беседах между руководством региона и города. Наша партия выступает за выборы мэров. Надо решить, как сделать, чтобы они проходили правильно. Для этого необходимо изучить наш опыт и опыт зарубежных стран».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации:

«Абсолютно популистское заявление. Законодательство никак не ограничивает избирателей в выборе главы муниципального образования. В законе представлены все варианты выборов - от прямых до составления представительных органов. Они не нарушают конституционных прав наших граждан».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ