В британском парламента одобрили референдум о выходе из Евросоюза: мнения

8 сентября 2015, 11:54 | Репортеръ
Палата общин британского парламента поддержала план премьер-министра страны Дэвида Кэмерона о проведении референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе до конца 2017 года.

В настоящее время вопрос о референдуме передан в палату лордов. При этом во время голосования в нижней палате парламента Кэмерону пришлось пойти на уступки. Он согласился на изменения в формулировке главного вопроса референдума: к вопросу «Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского союза?» были добавлены слова «или покинуть его». Также Кэмерон согласился снизить уровень активности правительства при ведении агитации. Сам же премьер выступает за сохранение членства в ЕС.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы:

«Великобритания точно выйдет из Евросоюза. Они привыкли загребать жар чужими руками. Сейчас в Евросоюзе проблемы: экономический кризис, наплыв беженцев. Англия не хочет финансировать и пускать к себе страну беженцев. Она продолжает имперскую политику, которую ведет уже на протяжении последних трех веков, и делает все только для себя и в своих интересах. Сейчас Великобритания показала свое истинное лицо. Что касается отношений с Россией после выхода из ЕС, то никаких особых изменений не произойдет. Возможно, будут какие-либо визовые ограничения. По-прежнему в Англии будут находиться те, кто наворовали в России. Эти деньги могли бы несколько раз наполнить бюджет Кировской области».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации:

«Выход Великобритании из Европейского Союза вряд ли как-то повлияет на отношения с Россией. Но существуют угрозы для стран самого ЕС. В Евросоюзе существует ряд базовых стран, среди них находится и Великобритания с серьезным экономическим потенциалом. Все помнят, какой ажиотаж поднялся, когда Греция заявила о своем возможном выходе из ЕС. Крупные европейские страны - Франция, Германия, Великобритания, Италия - пошли на уступки и предложили условия для поддержания экономики. Выход Англии принесет серьезные экономические, социальные и политические последствия. Поэтому европейские страны сделают все, чтобы не допустить этого. Кстати, Великобритании не придется менять свой оборот: она не перешла на евро».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ