С 2016 года в Кировской области будут платить налог на имущество по новым правилам

24 сентября 2015, 15:58 | Репортеръ
Такое решение приняли депутаты на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области.
Министр финансов Кировской области Елена Ковалева.
Министр финансов Кировской области Елена Ковалева. Фото: Андрей Котельников

Законопроект, который представила министр финансов Елена Ковалева, предлагает установить единую дату начала применения на территории нашего региона порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. «Инвентаризационная стоимость вновь построенных объектов, с которой в настоящее время исчисляется налог на имущество граждан, не определяется с 2012 года, - сообщила Елена Васильевна. - В результате в отношении новостроек в принципе отсутствует возможность налогообложения». По словам Ковалевой, это не имеет ничего общего с социальной справедливостью, и сказывается на местных бюджетах.

Причем ставки налога также, как раньше, будут определять органы местного самоуправления. «Новый порядок исчисления налога на имущество физлиц предусматривает переходный период длительностью в 5 лет, на протяжении которых разница между суммами налога, начисленных по новым и старым правилам, будет повышаться поэтапно - на 20% в год», - добавила министр финансов Кировской области.

Депутат ЗакСобрания Дмитрий Русских предложил доработать закон, а именно отложить введение нового порядка исчисления налога хотя бы на 2 года. Но Елена Ковалева стояла на своем, ответив, что чем дольше будут оттягивать его принятие, тем больше будет новостроек, соответственно станет больше людей, которые этот налог не платят. После дискуссии законопроект все же был принят депутатами сразу в двух чтениях.

Комментарии (9)К последнему
Гость_Вася | 24 сентября 2015, 22:09 #
на 20% в год в течение 5 лет, т.е. за пять лет налог возрастёт ещё в 2 раза, а может ну их на.... эту власть? может пора уже вилы брать?
Гость_Ваня | 25 сентября 2015, 07:21 #
Полностью с тобой согласен!
Гость_БГГГ | 25 сентября 2015, 08:40 #
Сцу---и...... На че ЖИТЬ ОСТАНЕТСЯ!!!! Коммуналка 4000+650 ре за кап ремонт, + Налог годовой... 4000 ре на бензин 600 ре в месяц за страховку машины + опять налог на авто 360 ре в месяц., на еду 9000 ре (на семью в месяц). ИТОГ- Отдай 20 000 за то что живешь в своей квартире, кормишь свою семью, ездишь на своей машине.....
И ВСЕ ВО БЛАГО НАСЕЛЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в городе разруха, из крана ржавая вода..........
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ