Пользователям соцсетей предложили оплатить штраф за Навального по делу «Кировлеса»

25 октября 2015, 10:10 | Репортеръ
В пятницу, 23 октября 2015 года, Никулинский районный суд Москвы постановил взыскать 16 млн рублей с фигурантов дела «Кировлеса».
Алексей Навальный.
Алексей Навальный.

Напомним, что Алексей Навальный уже судим по делу «Кировлеса». В июле 2013 года Навальный был признан виновным в хищении имущества предприятия на сумму 16 млн рублей, ему было назначено наказание в виде 5 лет условно с испытательным сроком.

23 октября в Никулинском районном суде Москвы прошло рассмотрение иска КОГУП «Кировлес» к Навальному, Офицерову, а также к экс-гендиректору «Кировлеса» Вячеславу Опалеву. В итоге суд поставил взыскать со всех фигурантов дела нанесенный предприятию ущерб в размере 16 миллионов 165 тысяч 826 рублей (такую сумму определил еще кировский суд, но взыскивать ее представители «Кировлеса» в 2013 году отказались).

Оказалось, что сам Алексей Навальный на суд не ходил, ссылаясь на многочисленные дела, но был удивлен таким решением суда. «Я даже и не пошёл. Дел полно, чего - думаю - идти в первый день, сидеть там и ждать пока ходатайства рассмотрят. Да и отложат скорее всего - никого, кроме меня, о деле не уведомили толком, - пишет в своем блоге Навальный. - Но судья Никулинского суда Борисов поставленную задачу выполнил чётко. Без истца (Кировлеса), без одного из ответчиков (Опалева), без их уведомления, без рассмотрения по существу хотя бы одного документа, отклонив все ходатайства (в том числе об истребовании бухгалтерской документации «Кировлеса».

В этот же вечер (23 октября 2015 года) после оглашения приговора на своей страничке в Facebook российская журналистка, блогер Божена Рынска написала: «Друзья, Алексея Навального планомерно разоряют. Теперь он еще и по «Кировлесу» должен 16 млн. У Леши уже ничего не осталось. Надо, наверное, всем миром скидываться? У него же имущество в квартире описывают... Чего делать-то?». Данная запись уже набрала почти 250 голосов «Мне нравится», а под записью комментаторы согласились с блогершей: «Один за всех, все за одного. Кричали? Надо скинуться. По грошику. Иначе всем нам грош цена», «По 300р. Скинуться хватит участников первой болотной. Обидно, что по суду деньги пойдут ворью» и т.д.

В то же время в социальной сети «ВКонтакте» уже появились не согласные с таким предложением: «Надо номер своей карты скинуть им», «Может мне для него еще и кредит оформить?», «Может еще отсидеть за него?» и т.д.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (8)К последнему
Гость_вап | 25 октября 2015, 13:05 #
Проворовался - будь добр заплати. Нечего за счёт интернет-хомячков выезжать!
Гость_кп | 25 октября 2015, 14:00 #
пусть уу госдепа просит-или сваливает к америкосам,!
Гость_Сергей Поздняков | 25 октября 2015, 14:10 #
Ай маладца! Это в духе либералов, воровать милионами-ярдами, а народ скиньтесь ка на оплату долгов? Со времен гайдарского правительства такая тема канает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ