Медведев рассказал о неизбежном повышении пенсионного возраста

11 ноября 2015, 12:26 | Мария Константинова
Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что законопроект о повышении пенсионного возраста чиновников уже подготовлен и внесен.
Фото с сайта: neftegaz.ru.
Фото с сайта: neftegaz.ru.

Напомним, что 22 октября 2015 года Медведев одобрил проект о повышении пенсионного возраста госслужащим. Законопроект предлагает постепенное увеличение пенсионного возраста госслужащим с 60 до 65 лет. Также будет увеличен минимальный стаж государственной гражданской службы, позволяющий получить пенсию за выслугу лет, с 15 до 20 лет.

Валентин Пугач, ректор ВГУ:

«Думаю, что увеличение пенсионного возраста - неприятная, но вынужденная мера в нынешних экономических и демографических условиях страны. Нужно населению всё объяснить честно и детально, привести пример других стран. Акции протеста несогласных возможны, но уж точно не революция».

Сергей Мамаев, депутат Госдумы:

«Я считаю, что пенсионный возраст увеличивать не стоит, потому что в России сократилась продолжительность жизни граждан. Такие законопроекты вносятся с целью экономии бюджетных средств, но они абсурдны. Наша фракция будет голосовать в Госдуме против увеличении пенсионного возраста, так как законопроект нарушает конституционные права россиян».

Николай Пихтин, член ОПКО:

«Похоже, что пришло время задуматься об увеличении срока пенсионного возраста говорить. И, конечно же, вводить законопроект нужно поэтапно. Только в этом случае ни каких серьезных социальных проблем не будет. Митингов можно будет избежать при поэтапном введении».

Станислав Куршаков, депутат ЗакСобрания:

«В ситуации, когда пенсионеров становится больше, чем работающих людей, повышение пенсионного возраста и вправду неизбежно. Государству не хватает денег на выплату пенсий. Но повышать пенсионный возраст, не попытавшись изыскать внутренние резервы и отстроив эффективно пенсионную систему, на мой взгляд, преждевременно. Я против».

Комментарии (12)К последнему
Гость_Ольга | 11 ноября 2015, 19:12 #
Протестовать выйду! У детей уже нет матерей, а теперь не будет и бабушек! Спасибо родному государству! Лучше бы прижали бизнесменов с их зарплатами в конвертах! Сразу найдется масса работающих людей для уплаты налогов. Но как же можно наехать на себя любимых?
На Европу они равняются!!! В Европе нет такой нищеты, такого убитого здравоохранения и такой маленькой продолжительности жизни. Хотя если бы я работала в Министерстве, то я тоже бы хотела работать вечно
Гость_Горожанка | 11 ноября 2015, 20:03 #
В Европе есть возможность в сделать сбережения в активном возрасте и перестать работать, когда сил меньше. Где может работать 60 летняя женщина? После менопаузы происходит катастрофическое старение организма, возникает хрупкость костей, а работы, кроме как таскать на стройке стройматериалы никакой нет. Разве что через админресурс заставят в каждый подъезд по консъержке сажать.
Гость_Порфирий | 11 ноября 2015, 20:31 ответил Гость_Горожанка #
Не придумывайте-ка. Уже тысячу раз доказано, что женский организм намного выносливее мужского. Это подтверждается в частности тем, что абсолютно во всех странах продолжительность жизни женщин превышает продолжительность жизни мужчин. В нашей стране в настоящее время продолжительность жизни женщин 76,5 лет, мужчин 65,3. А что до хрупкости костей, женщины уже давно ушли с тяжёлых профессий, шпалы не укладывают, уголь не добывают, кирпичную кладку не кладут. Возможно, когда в СССР вводили такой пенсионный возраст для женщин, именно эти профессии сподвигли установить столь низкую цифру, но сейчас необходимость в этом отпала. Где работать женщинам до 60? А там же, где они работали до 55. Увольняться ведь никто не заставляет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ