Выступление Никиты Белых в Москве на гражданском форуме вызвало скандал

22 ноября 2015, 10:46 | Репортеръ
Вчера, 21 ноября 2015 года в Москве открылся Общероссийский гражданский форум под патронажем экс-министра финансов Алексея Кудрина. На мероприятии наибольший резонанс вызвало выступление губернатора Кировской области Никиты Белых.
Губернатор Кировской области Никита Белых (фото belyh.ru)
Губернатор Кировской области Никита Белых (фото belyh.ru)

По информации издания Газета.ру, спикерам форума резко оппонировал Никита Белых. По его мнению, гражданское общество может абстрактно критиковать власть, поскольку само не понимает механизма принятия решений. Губернатор привел в пример случай, когда на экспертной площадке ему предложили принять меры, требующие финансовых затрат. В ответ Никита Юрьевич предложил на выбор порезать расходы на социальную сферу, здравоохранение, культуру. На что либеральный эксперт ему ответил: «Не заставляйте нас принимать безнравственные решения».

Но больше всего обсуждения вызвала реплика губернатора: «На каждого фрика во власти приходится десяток фриков и дебилов в обществе». После высказывания Белых предложил каждому «поднять задницу и убираться в подъезде», а не абстрактно критиковать власть.

Кроме того Никита Юрьевич выразил сомнение, что присутствующие в зале представляют реальное гражданское общество.

Выступление кировского губернатора возмутило Светлану Сорокину, которая заметила, что стоило либералу Белых посидеть несколько лет во власти, как его риторика резко поменялась. Никита Юрьевич не остался в долгу и произнес фразу из старого анекдота про евреев: «Всего пару часов как русский, а уже вас ненавижу!»

Напомним, что в последнее время Никита Белых теряет позиции в рейтинге губернаторов-блогеров. Так, например, в августе 2015 года он потерял 11 позиций рейтинг цитируемости губернаторов-блогеров от компании «Медиалогия». В августе кировский губернатор занял 15-е место в медиарейтинге. Не помогла Никите Юрьевичу и история с передачей котенка Вятки от блогера Ильи Варламова, о которой журналисты также упоминали.

Комментарии (27)К последнему
Гость_Ваш К.О. | 22 ноября 2015, 11:05 #
Либералы абстрактно критикуют власть, потому что во власть их никто не пускает. Как собственно и всех остальных, за исключением одной небезызвестной партии.
Гость_Андрей | 22 ноября 2015, 12:10 #
Живёт во дворце с полной прислугой. Пусть сам поднимет задницу и подметёт за собой, тогда и будет пример другим вместо болтовни.
Гость_София | 22 ноября 2015, 12:26 #
Что изменилось для жителей области после скандального "пу-пу-пу"? Ничего. Надоело, столько денег тратят на его рекламу.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ