Лавров: воевать с Турцией Россия не собирается

25 ноября 2015, 16:32 | Репортеръ
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена воевать с Турцией из-за сбитого накануне российского самолета Су-24.
Фото: novosti-kraya.ru
Фото: novosti-kraya.ru

«Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства», - отметил Сергей Лавров. При этом Россия переосмыслит отношения с турецким правительством.

«Что касается рекомендаций нашим гражданам не посещать Турцию - это не месть, это было сделано не «с горячей головой». Мы оценили наличие террористической угрозы в Турции весьма объективно», - добавил Лавров.

Сергей Мамаев, депутат Государственной Думы РФ:

«Я считаю, что России необходимо порвать с Турцией все дипломатические отношения. Сбитый турецкими войсками самолет - это провокация России в отношении Сирии. За такие вещи надо наказывать, об этом как раз говорил президент и я в этом плане с ним согласен. Если мы оставим это без внимания, то преступления продолжаться. Что касается рекомендации не посещать Турцию, я ее поддерживаю. По моему мнению, ее надо было вводить по всему Ближнему Востоку, еще когда было достигнуто соглашение по военной помощи Сирии. Тогда не было бы такой авиакатастрофы в Египте. Необходимо порвать все туристические отношения с Турцией».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Конечно, Владимир Путин назвал сбитый турецкий самолет «ударом в спину», более четко сформулировать отношение к данному поступку нельзя. Я, мои коллеги и простые россияне крайне негативно оценивают этот недружественный акт. Как сказала наш президент, для Турции такое действие несет серьезные последствия. Мы не дадим издеваться над нашими гражданами и вооруженными силами. Я уверен, что тот ответ, который даст Россия, будет исчерпывающим и достойным».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ