Евродепутаты требуют ввести санкции против Путина

9 марта 2016, 11:31 | Репортеръ
Депутаты Европарламента составили список из 29 российских граждан, против которых требуют ввести персональные санкции в связи с судебным разбирательством против украинской летчицы Надежды Савченко.
Фото: президент.рф
Фото: президент.рф

Первым в списке находится президент России Владимир Путин, сообщает «Радио Свобода». Также в списке фигурируют глава ФСБ Александр Бортников, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков и лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий. Евродепутаты возлагают на Путина и 28 россиян «ответственность за политическое решение похитить» Савченко, чтобы «перевезти ее на территорию России, незаконно задержать и сфабриковать обвинения, выдвинутые против нее».

Европарламент уже направил «список Савченко» Федерике Могерини, которая занимается вопросами внешней политики и безопасности Евросюза. Евродепутаты предлагают лишить российских граждан возможности посещать страны ЕС, заблокировать их счета и наложить арест на их собственность, находящуюся в ЕС.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Не знаю, будут ли приняты санкции или нет. Но санкции не решают никаких проблем и вопросов. Нельзя принимать санкции в отношении государственных деятелей, которые не имеют отношения к делу Савченко. Виновна она или нет, решает суд. Ни президент, ни еще 28 граждан из списка не имеют прямого отношения к судебному разбирательству. Есть апелляционные инстанции, Верховный суд. Савченко сможет обжаловать приговор, если будет с ним не согласна. По моему мнению, предлагаемые Европарламентом санкции - это попытка оказать давление на судебную систему России. Я считаю, что это неправомерное и неэффективное предложение».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Конечно, я отрицательно отношусь к предлагаемым санкциям Европарламента против руководства России, которое защищало страну и ее интересы. Что касается Савченко, то суд признает ее преступницей или нет и определит меру ее вины. Информации, которую нам предоставили, достаточно, чтобы четко определить ее позицию. Савченко открыто воевала на стороне националистов и убивала мирных граждан. Не имеет значения, прямо или косвенно она участвовала в убийствах».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ