В Кировской области хотят ограничить выплаты бывшим депутатам и главам

13 апреля 2016, 17:45 | Репортеръ
Губернатор Кировской области Никита Белых предлагает внести изменения в закон «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в регионе».
Фото: tvc.ru
Фото: tvc.ru

Согласно законопроекту, в уставе муниципального образования может быть предусмотрена единовременная денежная выплата в связи с прекращением полномочий чиновника. Ее размер не должен превышать четырехмесячного денежного содержания. При этом выплата устанавливается только лицам, достигшим пенсионного возраста или потерявшим трудоспособность.

Также законопроект ужесточает условия назначения доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности. К примеру, чиновник не получит доплату, если он был отозван избирателями, либо отправлен в отставку из-за утраты доверия президента, либо в отношении него вступил в силу обвинительный приговор суда.

Депутат областного ЗакСобрания Михаил Курашин отметил, что все муниципальные депутаты в регионе работают на неосвобожденной основе, и им не предусмотрены никакие выплаты. «Что касается глав, думаю, что принятие закона приведет к тому, что в течение весны-лета многие главы уйдут с постов, и это не очень хорошо. Помимо этого, считаю, что такая постановка нормы несправедлива к тем главам, которые отработали большой срок», - подчеркнул Михаил Вячеславович.

По мнению депутата ОЗС Михаила Конышева, предложение губернатора является нормальным веянием времени. «Начать нужно с того, как эти выплаты вообще появились. Если я не ошибаюсь, то в далекие советские времена каждый депутат имел льготы по многим моментам. Например, у него был бесплатный проезд и неприкосновенность. В результате всех перемен, которые происходят каждый год, эти льготы постепенно отрезаются. Что касается данного законопроекта, то губернатор ничего ни у кого не забирает, это нормальная практика. Сейчас депутат - это обычный гражданин, который выбрал определенный вид деятельности», - отметил Михаил Викторович.

Конышев добавил, что больше половины депутатов ЗакСобрания осознавали, что должность не будет оплачиваться. Зарплаты из бюджета получают только председатель ОЗС, его замы и председатели комитетов.

Комментарии (4)К последнему
Гость_2442 | 13 апреля 2016, 18:42 #
Да что же это такое, и тут проклятый Сталин виноват?
Гость_2443 | 13 апреля 2016, 19:18 #
Это что ж получается, без поездок за бугор,без икры и брендовых шмоток!!? В общаг ко всем пенсионерам? Да как же жить теперь!
Гость_ОПГ ШБК | 13 апреля 2016, 19:24 #
Зато главе ЗСКО и губернатору ПОЖИЗНЕНННО за счет нищего бюджета кировской области предоставляются служебные машины с личным водителем. Сказать, что они охренели в конец, значит ничего не сказать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ