Кремль обеспокоен тем, что Германия считает Россию соперником

6 июня 2016, 15:53 | Репортеръ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация о планах Берлина отнести Москву к соперникам вызывает сожаление и обеспокоенность.
Фото:1-nah.ru
Фото:1-nah.ru

Правительство Германии впервые с 2006 года готовится обновить «Белую книгу» - руководство по политике национальной безопасности. Теперь Россия считается не партнером, а соперником.

«Если информация о новой редакции «Белой книги» соответствует действительности, то это может вызывать и сожаление, и обеспокоенность одновременно. Сожаление - потому, что если это соответствует действительности, то речь идет об очевидном непонимании сути позиции российской стороны, которая направлена не на конфронтацию, а именно на создание атмосферы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на европейском континенте», - цитирует слова Пескова РИА Новости.

Дмитрий Песков выразил и обеспокоенность, потому что такая позиция, основанная на непонимании или неправильной информации, может привести «к конфронтационным действиям, что никоим образом не будет способствовать отношениям доверия взаимного и сотрудничества».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Конечно, в этой ситуации надо работать нашему МИДу. Удивительно, что Германия решила включить эту риторику именно в этот период. Наверно сейчас идет смена политических элит. Россию с Германием связывает столько экономических отношений и непростое историческое прошлое. В таких условиях немецким политикам надо более осторожнее высказывать свои недружественные взгляды. Мы уже не раз были в Берлине, если надо будет, еще раз придем. России же следует оставаться сильной и независимой державой и мировым лидером».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«России никак не следует реагировать на это. Правительство Германии имеет право определять, кого считать соперником, а кого партнером. Россия ко всем странам относится доброжелательно, если они выступают за совместное развитие и совместное партнерство. Конечно, это неприятный факт, когда в ответ на добрые намерения Германия считает Россию противником. Россия должна продолжать партнерские отношения со странами, которые к этому стремятся. Если Германия этого не хочет, то это ее право».

Комментарии (4)К последнему
Гость_депутатъ | 6 июня 2016, 16:18 #
Германия нам льстит, а политики как всегда ничего не поняли и лаять начали))) В каком интересно аспекте мы ей соперник? В уровне жизни, зарплат. пенсий, социального обеспечения? Или в качестве дорог может?
Гость_Макар | 6 июня 2016, 16:26 #
То есть до мнения Германии у наших засранцев есть дело, а то что многие граждане России наших чиновников врагами считают так насрать?
Гость_лектарат | 6 июня 2016, 16:32 #
Тимченко,это тот у которого три домика за бугром.Да к ево мнению надо обязательно прислушаться,истинный патриот рассеи.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ