Александр Перескоков отчитался о работе

29 июня 2016, 15:30 | Репортеръ
Глава администрации Кирова Александр Перескоков предоставил депутатам гордумы отчет о результатах своей деятельности.
Александр Перескоков отчитался о работе
Фото: Андрей Котельников

«2015 год был годом празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, - отметил Александр Перескоков. - И во многом деятельность администрации была направлена на подготовку к этому событию. Эта дата стала отправной точкой формирования иного подхода к благоустройству города и созданию благоприятных условий для проживания в нем».

Свой доклад Александр Викторович начал с цифр. На 1 января 2016 года населения Кирова составило 523 тыс. человек, за год показатель вырос на 4 тыс. человек. В целом население растет за счет миграции из районов. Доходная часть бюджета выросла на 6,5% до 11 млрд 490 млн 600 тыс. рублей, расходы составили 11 млрд 998 млн 300 тыс. рублей. Большая часть расходов (53,3%) имеет социально-культурную направленность.

Экономика

Александр Перескоков охарактеризовал социально-экономическое состояние города в 2015 году как стабильное. Так, в прошлом году наблюдалось увеличение оборота организаций на 7,5% (233,9 млрд рублей), оборотов розничной торговли на 0,3% (44,7 млрд рублей), общественного питания - на 0,2% (1,1 млрд рублей). А объем инвестиций в основной капитал достиг 29,99 млрд рублей.

В прошлом году выросла зарплата работников предприятий на 3,9% до 28 тыс. 935 рублей. Уровень официально зарегистрированной безработицы составил 0,74 %, что в 2 раза ниже областного уровня (1,4%).

Строительство и ЖКХ

Не менее важным является вопрос обеспеченности жильем. Так, на 1 кировчанина в прошлом году приходилось 0,97 кв.м. Всего было построено 76 многоквартирных и 11 индивидуальных домов, общая площадь жилья составила 503 тыс. 100 кв.м (+10%).

По словам Александра Перескокова, в прошлом году были возведены по 2 дома для детей-сирот (78 квартир) и переселенцев из ветхого жилья (219 квартир).

Глава администрации отметил, что главными проблемами ЖКХ является изношенность коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда. В 2015 году проведен капитальный ремонт 43 дома на сумму 25,6 млн рублей и 13 дворовых территорий на 13 млн рублей.

Благоустройство и дороги

«В 2015 году особое внимание было уделено оформлению города, ремонту мемориальных зон, а также благоустройству территорий общего пользования и мест проведения массовых мероприятий», - подчеркнул Александр Викторович.

В течении 2015 года проведены работы по благоустройству парка Победы, установлены бюсты маршалов, памятник Георгию Булатову, памятные плиты Героям Советского Союза-кировчанам и обустроен фонтан. Также благоустроены сквер имени 60-летия СССР, скверы в микрорайоне Радужный, в районе дома по ул. Свободы, 74 и на Привокзальной площади. Перескоков добавил, что в прошлом году выросла общая площадь цветников до 7674 кв. м.

На ремонт дорог в прошлом году было выделено 107 млн рублей. На эти средства в первую очередь ремонтировали аварийные участки на магистральных улицах, дороги, по которым ходит общественный транспорт. Площадь отремонтированного покрытия составила более 186 тыс. кв.м; тротуаров - 6,5 тыс. кв.м.

Также продолжается строительство путепровода в Чистые пруды, который позволит связать центр города с южной частью.

Образование

«Одной из самых важных задач, стоящих перед органами местного самоуправления, является предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования», - отметил Александр Перескоков.

В 2015 году дополнительно создано 1 тыс. 240 дополнительных мест в детских садах, построено 4 новых (в Долгушино, Чистых Прудах, Урванцево и Ганино) и реконструировано 2 детских сада (ул. Большева, 1 и Мопра, 82в). По словам Перескокова, на 1 января 2016 года дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в садиках. Но проблема остается и городские власти намерены ее решать.

Помимо этого, в прошлом году были отремонтированы обеденные залы и пищеблоки в 6 школах.

Физкультура и спорт

Александр Викторович рассказал, что к 2016 году численность лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом, достигла 147 тыс. 392 человек (28,4 % населения).

Для развития инфраструктуры спорта в 2015 году были обустроены футбольные поля на стадионе «Трудовые резервы», установлены комплексы уличных тренажеров, проходило обслуживание лыжных трасс на территории спорткомплекса «Трамплин» и в микрорайоне Радужный. Кроме того, в Кирове стали регулярно проводится фестивали ГТО, на которых все желающие могут сдать нормативы.

Быков: результатами удовлетворен

Глава Кирова Владимир Быков доволен деятельностью администрации. «Я могу сказать, что Александр Викторович - тот человек, который знает хорошо городское хозяйство. И у нас с ним конструктивные отношения и многое получается, - считает Владимир Васильевич. - По многим вопросам не хватает финансирования, это и образование, строительство и ремонт школ и детских садов. Мы построили 19 детских садов: 9 новых и 10 вернули и капитально отремонтировали. Но ведь все остальные тоже требуют ремонта, переоборудования пищеблоков. Работы очень много. Александр Викторович действительно является правой рукой, надежной опорой. Поэтому я его работой доволен, считаю, что пока все мы делаем правильно».

Комментарии (3)
Гость_Коммунист | 29 июня 2016, 17:16 #
Похоже в Кировской области эта более менее дееспособная управленческая команда.
Гость_КИРОВЧАНИН | 29 июня 2016, 18:51 #
При всей критике- эти товарищи хоть как-то шуршат
Гость_гость | 29 июня 2016, 22:45 #
Кто из них шуршит
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ